НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
28.03.2019 782

В Чехии украинцы готовятся голосовать на выборах

До выборов президента Украины осталось три дня. Голосовать на выборах президента украинцы готовятся во всех европейских странах.

В Пражском консульском отделе не протолкнуться. Для начала предлагают заполнить анкету, все данные и сделать копию всех документов.

На заполнение анкеты уходит не менее 10 минут. Еще несколько минут на проверку и все.

В помещение, которое для голосования предоставило консульство, также проходят последние приготовления. Кабинки уже установили. Осталось только оборудовать их защитными ширмами.

По словам председателя избирательной комиссии в день регистрируется от 150 до 200 человек.

"Мы приехали учиться сюда по обмену и вот хотим проголосовать, потому что мы считаем, что наш выбор влияет на будущее Украины", – делится Марта Хомутенко, студентка.

Об ответственности за изменения говорят и украинцы, которые живут и работают за рубежом уже более 10 лет.

В украинский культурно-образовательный центр, работающий в Праге, каждую субботу родители приводят детей, чтобы те учились на украинском. Директор рассказывает – среди родителей нет таких, кто бы не пошел голосовать.

"Мы граждане Украины. Ежегодно для нас ... вот кто работает с украинским сегментом, имеющим отношение к украинским организациям, делает что-то для Украины за рубежом – поверьте, для нас очень большое значение имеет. Какая ситуация в Украине", – говорит Мария Гаврилюк глава украинского культурного центра "КРОК" в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Сколько людей зарегистрировалось на президентские выборы в Чехии станет известно после обработки всех заявлений. На прошлых президентских выборах в 2014 году сюда на участок пришло более 4000 человек и проголосовать удалось не всем. На этот раз комиссия планирует проверять попал ли избиратель в списки еще пока он будет стоять в очереди на голосование, чтобы ускорить процесс.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Чехии украинцы готовятся голосовать на выборах 5.00 5 1
Політика / Європа
28.03.2019 782
Еще материалы раздела «Європа»