<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
28.03.2019 467

АМКУ открыл дело из-за новых правил провоза багажа в самолетах

Антимонопольный комитет расследует изменение правил перевозки ручной клади авиакомпаниями Международные авиалинии Украины (МАУ), Ryanair и Wizz Air.

Об этом сообщает глава Киевского областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в колонке на сайте Экономической правды.

 

Согласно новым правилам МАУ, вступившим в силу 15 января, пассажиры, которые приобрели билеты без провозки багажа, могут взять с собой на борт лишь 1 место ручной клади весом до 7 кг и размерами 55х40х20 см, а также верхнюю одежду и зонтик. Дополнительную кладь весом до 5 кг и размерами 40x30x10 см можно взять, предварительно оплатив за нее сбор 15 евро.

Такие личные вещи, как пакеты Duty Free, ноутбук, пресса, фотоаппарат, бинокль, портплед должны быть упакованы в место ручной клади.

"В обосновании таких изменений компании ссылаются на необходимость обеспечения дешевизны билетов. Но МАУ никогда не позиционировал себя как перевозчик-лоукостер", - пишет Хмельницкий.

Более того, новые правила никак не повлияли на цену билетов и качество услуг, отмечает он.

"При поиске билетов на сайте авиакомпании первой мы видим цену на самый низкий по стоимости тариф, и только при выборе соответствующего рейса открывается весь перечень тарифов. То есть потребитель услуги покупает билет не по той цене, которую он первой увидел при поиске, а по значительно более высокой", - пишет Хмельницкий.

По его мнению, такая ситуация может расцениваться как введение потребителя в заблуждение.

Расследование АМКУ касается не только МАУ, но и Ryanair и Wizz Air, которые также изменили правила перевозки ручной клади, сделав платными все сумки на колесах с 1 ноября прошлого года. Ранее оба лоукостера были оштрафованы за это антимонопольным органом Италии.

По результатам проверки АМКУ компаниям грозит штраф в размере до 5% дохода от реализации услуг за последний отчетный год.

Оценка материала:

5.00 / 1
АМКУ открыл дело из-за новых правил провоза багажа в самолетах 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.03.2019 467
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»