<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.03.2019 6458

В Украине вводится запрет на ловлю рыбы: как рыбачить, не нарушая закон

За рядовое нарушение – 170 гривен штрафа, для браконьеров сумма вырастет в разы.

С 1 апреля 2019 года в 22 областях Украины вводится нерестовый запрет на вылов рыбы и раков в украинских водоемах, сообщает пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.
В Киевской области и Киеве такой запрет вступит в силу с 29 марта, а в Закарпатской области он уже действует с 25 марта. Сроки запрета зависят от областей и водоемов, уточнили в Госрыбагентстве.

В селе Коновка Черновицкой области рыбаки сообщили, что знают о нерестовом запрете и придерживаются правил.
«Знаем: одна удочка – один крючок, и в разрешенных местах», – рассказал рыбак Александр Криворяк.
Где можно рыбачить, а где – нет, обозначено на интерактивной карте, которая есть на сайте Госрыбагентства. Главное – не забрасывать крючки в нерестилища.

Во время нереста разрешено ловить рыбу одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком, а также спиннингом. Рыбачить можно в светлое время суток и только с берега, за пределами нерестилищ. За рядовой нарушение – 170 гривен штрафа, для браконьеров сумма возрастает в разы.
«Нерестилище бывает разных видов, но суть его одна. Это там, где собственно рыба будет нереститься, где рыба будет откладывать икру. Обычно это кустовые берега, которые омывает вода и мелководье», – сообщил главный инспектор отдела охраны водных биоресурсов Госрыбагентства в Черновицкой области Николай Кекис в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Он добавил, что сейчас браконьеров стало намного меньше, хотя все равно инспекторы находят запрещенные сети.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине вводится запрет на ловлю рыбы: как рыбачить, не нарушая закон 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.03.2019 6458
Еще материалы раздела «Суспільство»