<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.04.2019 950

Проблемы с коллекторами: могут ли забрать имущество за чужой долг

Киевлянка ставила сына и многотысячный банковский долг на плечи матери.

Проблемы с коллекторами. Киевлянка "набралась" кредитов в 15 банках более чем на 100 тысяч гривен и, не возвращая их, два месяца назад исчезла. Оставила сына и многотысячный долг на плечи матери. Сейчас пенсионерке угрожают коллекторы. Говорят: заберут квартиру и все имущество.
Сообщения с угрозами поступают Анне Михайловне с начала месяца. После того, как ее дочь перестала выходить на связь.
"Неизвестно, где она, 14 февраля я подала в розыск, 15 – написано открытое уголовное производство", – делится женщина.
Письма, телефонные звонки, извещения от различных банков с космическими долгами пенсионерка получает уже два месяца.
Анна Михайловна рассказывает: все началось полгода назад, когда дочь нашла новую "любовь". Квартира однокомнатная, поэтому она решила вместе с избранником снимать квартиру. Заняла деньги у матери. И не только у нее, как стало известно позже.

"Она взяла где-то в 15 банках. Она набрала этих кредитов достаточно, а теперь мне угрожают отовсюду, что я должна выплатить, я просто переживаю за внука", – говорит женщина.
Из-за волнений у женщины постоянно скачет давление. Чтобы не слышать запугиваний, выключила стационарный телефон. Впрочем, проблемы это не решает. Ежедневно так и поступают письма с требованием оплатить долг и проценты по нему. А это почти 100 тысяч гривен. От дочери – вестей нет.
Журналисты попыталась найти пропавшую, впрочем, безрезультатно. Соседи говорят, что давно ее не видели. Но юристы успокаивают – забрать квартиру никто не имеет права. Даже если владелец – ее дочь.

"Они не могут ее выселить все равно из квартиры, нет такой нормы. Это частная собственность, она не вступала в отношения с банком, да действительно, может быть доля квартиры, они могут арестовать, но нужно согласие двух сторон, скорее всего этот актив будет просто заморожен", – говорит адвокат Ярослав Попов в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Выплачивать чужие кредиты Анна Михайловна не должна. А она сама хочет больше всего, чтобы дочь вернулась живой и здоровой.

Оценка материала:

5.00 / 1
Проблемы с коллекторами: могут ли забрать имущество за чужой долг 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.04.2019 950
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»