<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.04.2019 1392

Немецкий комик будет судиться с Меркель

Одна из самых известных немецких телезвезд, комик Ян Бёмерман подает в суд против главы правительства ФРГ.

Об этом сообщает Welt.

"Ян Бёмерман выступает через суд против канцлера Ангелы Меркель", - сообщает газета.

Шоумен возмущен тем, что канцлер назвала его сатиру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана "намеренно вредной".

Берлинский административный суд должен решить 16 апреля, должна ли Меркель отвечать за свое "наступление на свободу слова". Если нет, то актер хочет хотя бы доказать, что поведение канцлера - критическая оценка его творчества - была незаконной. Он считает, что это повредило его репутации. К тому же комик был вынужден на некоторое время оставить эфир из-за того, что против него было возбуждено уголовное дело за оскорбление.

Впрочем, не все верят, что Меркель извинится за свое "осуждение" сатиры Бёмермана на Эрдогана.

Речь идет о сатирическом стихотворении, которое Бёмерман прочел в эфире - Neo Magazin Royale - 31 марта 2016 года, высмеяв Эрдогана.

Как сообщал Укринформ, стихотворение вызвало бурные реакции как в Турции, так и в Германии. Эрдоган угрожал даже судом. Этот инцидент нанес немалый ущерб двусторонним немецко-турецким отношениям, которые и так на тот момент были достаточно напряженными.

Оценка материала:

5.00 / 1
Немецкий комик будет судиться с Меркель 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.04.2019 1392
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»