НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
03.04.2019 1259

На Побужском ферроникелевом комбинате удалось сократить отток персонала за рубеж

Число желающих работать на комбинате превысило количество вакансий

Как сообщил журналистам генеральный директор ПФК Олег Беспалов, Побужский ферроникелевый комбинат (пгт Побугское, Кировоградская обл.), столкнувшийся с масштабным оттоком персонала в мае 2018 года, сумел стабилизировать ситуацию. По его словам, увеличение количества желающих выехать на сезонные работы привело к вынужденному увеличению затрат на подготовку новых специалистов, которые, по итогам 2018 года, выросли в 4 раза и составили почти 700 тыс. грн.

Вместе с тем, как отметил топ-менеджер, благодаря повышению заработной платы на 38% с 01.07.2018, а также активно реализуемым социальным программам в пгт Побугское, ситуацию удалось стабилизировать. В частности, можно увидеть, что по итогам декабря 2018 года на работу было принято на 11 человек больше, чем требовалась по штатному расписанию.

«В прошлом году у нас, начиная с мая, начался очень интенсивный отток персонала: работники начали выезжать за границу на сезонные работы. Нам пришлось брать людей «со стороны» и обучать их. Поэтому эти все затраты были внеплановыми. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. В декабре мы приняли на работу на 11 человек больше, чем требовалось. С учетом повышения зарплаты на 38% с 01.07.2018, народ сейчас стремится работать на заводе», – сообщил Олег Беспалов.

Согласно отчету предприятия, средняя заработная плата на комбинате составляет 10 656 грн., что на 5,4% выше, чем по Украине. По уверениям генерального директора, в случае стабильной работы предприятий в 2019 году, руководством ПФК планируется сделать повышение зарплат ежеквартальным.

Он заметил, что на снижение отрицательного влияния трудовой миграции на работу предприятия послужил и факт многолетней социально направленной политики предприятия по отношению к местной общине. Так, в 2018 году затраты на содержание социальной сферы пгт Побугское составили 4,5 млн. грн. (117,8% к 2017 году). На спонсорскую помощь, культурно-массовую работу и оздоровление сотрудников ПФК потратил 5,6 млн. грн., а в 2019 году эти затраты составят 6 млн. грн.

«Комбинат продолжает инвестировать в инфраструктуру пгт Побугское и финансировать социальные программы. Социальная составляющая – один из наиважнейших приоритетов нашей работы», – подвел итог генеральный директор ПФК Олег Беспалов.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Побужском ферроникелевом комбинате удалось сократить отток персонала за рубеж 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
03.04.2019 1259
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»