НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
03.04.2019 633

В Минобороны сказали, в каком аспекте Украина "уже член НАТО"

Министерство обороны уже имеет возможность осуществлять через Агентство НАТО по поддержке и снабжению (NSPA) закупку товаров и услуг для тылового обеспечения, и в этом аспекте Украина уже является своеобразным "членом НАТО".

Об этом заявил заместитель министра обороны Олег Шевчук в интервью Тиждень.ua.

 

"Минобороны подписало соглашение с Агентством НАТО по поддержке и снабжению об установлении отношений в сфере купли-продажи в поддержку несистемных брокерских услуг для ВСУ. Это диверсифицировало источники материально-технического обеспечения армии, нивелируя зависимость от российского ОПК. Мы можем использовать этот механизм для приобретения тыловой номенклатуры на уровне со странами НАТО. И в этом аспекте, можно так сказать, мы уже являемся членом Альянса, потому что нам предоставили прямой доступ к Агентству", - отметил Шевчук.

По его словам, уже есть специалисты, которые прошли обучение по использованию ее базы данных, они имеют рабочие места и подключены к ней.

Таким образом, заключает замминистра, Украина может проводить закупки номенклатуры НАТО: вещевое имущество, снаряжение, палатки, медикаменты и т. д.

Кроме того, это позволяет открыть украинским производителям доступ через NSPA к поставкам странам НАТО.

По мнению Шевчука, конкуренция с Агентством заставляет украинских поставщиков, сотрудничающих с Минобороны, улучшить качество производства и держать адекватные цены.

"Да, в НАТО вся номенклатура дороже, но уже есть несколько поставщиков, которые, изучив наши потребности, заявили о возможности снизить себестоимость до приемлемого для ВСУ уровня", - подчеркнул замминистра.

По его информации, сейчас идет работа над нормативным механизмом реализации права на закупки вооружений и военной техники.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко планирует начать переговоры о членстве Украины в НАТО в декабре.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минобороны сказали, в каком аспекте Украина "уже член НАТО" 5.00 5 1
Політика / Україна
03.04.2019 633
Еще материалы раздела «Україна»