НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.04.2019 1033

В Полтавской области дети платят за проезд, несмотря на наличие школьного автобуса

Школьники регулярно опаздывают на уроки из-за задержки автобусов.

Школьники села Щербаны в Полтавской области вынуждены платить за проезд, несмотря на то, что у общины есть собственный школьный автобус.

Родители учеников потребовали, чтобы им отчитались, куда делся транспорт.

Так, третьеклассницу Сашу родители каждое утро провожают на автобус – в 7:50 приезжает обычная маршрутка, которая развозит людей на работу.

Через полчаса, когда автобус объехал окрестные села, ребенок приехал в школу, но к началу уроков никогда не успевает. Иногда детей выручают соседи и подвозят на собственных автомобилях.

"Полная. Еще не всех взял. Что немножко осталось, надо забрать было. Но уже некуда было. Нарушаем правила, но детей-то возить надо", – рассказал житель Щербановской общины Юрий Гопка.

Автобус в свой школьный рейс выезжает из центра села и утром он должен бесплатно подвозить учеников – до школы одна остановка. Такое требование перевозчикам поставили местные власти. Но без денег, по словам родителей, детей до сих пор не возили.

"Первый раз за все это время, заканчивается учебный год, последняя четверть, дети едут бесплатно. Вчера день – ребенок платил за проезд", – говорят родители.

Две гривны – до школы и пять – в обратном направлении.

"По чуду мы сегодня перестали платить за один рейс, я надеюсь, что придет время, и мы будем ездить бесплатно все время, и, если это будет благодаря вам – низкий вам поклон", – заявила Любовь Корж, жительница Щербановской общины.

Однако родители возмущены тем, что детей подвозит частный перевозчик, хотя община имеет собственный школьный автобус. Его торжественно дарили на 1 сентября. Чиновники называли этот автобус экскурсионным и детей в нем ни разу не возили, потому что мест на всех не хватает.

"54 по списку. Этих 54 ребенка должны посадить в автобус и привезти сюда в школу. Автобус на 29 мест, не садятся все дети, понимаете", – объяснила Светлана Мельник, заместитель сельского головы Щербановской общины.

Между тем, у общины – четыре школы и предоставить автобус для одной власти считают неуместным, а потому им пользуются все школьники. Но только для экскурсий. В качестве доказательстве журналистам "Сегодня" показали график поездок.

"Например, Горянская школа – экскурсия в кукольный театр. Щербани – Опишня – он ни одного дня не стоит", – заверила Инна Важенина, начальник отдела образования Щербановской общины в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Сейчас, обещают местные власти, частный перевозчик будет забирать школьников не только из центра, но и из нескольких остановок по селу. Подвозить будет бесплатно. Деньги за это ему возместят из бюджета община.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Полтавской области дети платят за проезд, несмотря на наличие школьного автобуса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.04.2019 1033
Еще материалы раздела «Суспільство»