<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.04.2019 731

В океаны ежегодно попадают около восьми миллионов тонн пластика

Загрязнение мировых океанов пластиком ежегодно обходится обществу 2,5 млрд долларов в виде нанесенного ущерба экологии и потери ресурсов.

Об этом сообщает The Guardian.

«Исследования показали, что загрязнение мировых океанов пластиком ежегодно обходится обществу в миллиарды долларов в качестве ущерба и потери ресурсов», - говорится в сообщении.

Ученые предупреждают, что социально-экономическая цена ущерба от пластиковых отходов для мирового сообщества недооценена.

Отмечается, что загрязнение пластиком негативно сказывается на рыбном хозяйстве, аквакультуре, рекреационной деятельносты и глобальном благополучии. Так, например, из-за загрязнений на 1-5% уменьшается польза, которую люди могут получать от океанов.

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в бюллетене по загрязнению морской среды, оценка издержек, вытекающих из потери пользы от океанов, которую также называют стоимостью морской экосистемы, составляет до 2,5 млрд долларов в год.

Исследование также показало, что пластиковые отходы в среднем обходятся человечеству до 33 тысяч долларов за тонну, а ежегодно в мировые океаны попадает около 8 млн тонн пластика.

Возглавляющая исследование доктор Никола Бомонт, эколог-экономист из Плимутской морской лаборатории, сказала, что это исследование по изучению социального и экономического воздействия выброса пластмассы в море, является первым в своем роде.

«Наши расчеты - это первый шаг к определению цены за пластик», - сказала Бомонт.

По ее словам, утилизация тонны пластмассы обходится человечеству в сотни, а не в тысячи долларов, как это происходит в том случае, если скидывать подобные отходы в морскую среду.

«Сейчас мы торгуем углеродом, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу, поэтому мы должны иметь возможность делать что-то подобное и с пластмассами», - заявила она.

Доктор Кейли Уайлс, преподаватель Университета Суррея, подчеркнула, что исследование впервые показало «всестороннее» воздействие мирового загрязнения пластиком. «Кроме того, что пластмассы оказывают разрушительное воздействие на наши экологические и морские системы, они также прямо и косвенно влияют на общество. Количественная оценка огромных материальных и нематериальных затрат, связанных с пластиковыми отходами в море, поможет обосновать необходимость уделять больше внимания и ресурсов на защиту морей для будущих поколений», - отметила она.

Оценка материала:

5.00 / 1
В океаны ежегодно попадают около восьми миллионов тонн пластика 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.04.2019 731
Еще материалы раздела «Суспільство»