<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
05.04.2019 1075

Все государства НАТО согласились увеличить расходы на оборону – Майк Помпео

Все государства-члены НАТО согласились с необходимостью увеличить расходы на общую оборону и усилить противодействие гибридным угрозам.

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео по завершении саммита глав МИД стран НАТО, который прошел в Вашингтоне, сообщает корреспондент Укринформа.

“На саммите мы обсудили распределение финансовых обязательств. Ни один альянс не может выжить без должных инвестиций от всех партнеров. Наши союзники согласны с США в том, что расходы надо увеличивать. Каждый из них”, - сказал Помпео.

Он подчеркнул, что в течение последних трех лет суммарные расходы на оборону всех членов НАТО существенно увеличились и пообещал продолжение этого тренда.

“Я рад, что с 2016-го года союзники пообещали $41 млрд, и к концу следующего года эта цифра вырастет до $100 млрд. Это не маленькая сумма и красиво потраченные средства. Государства могут гордиться своим вкладом”, - отметил госсекретарь.

Он также сообщил, что учитывая попытки России вмешаться в демократические процессы других государств, члены НАТО решили усилить защиту от возможных гибридных действий.

“Принимая во внимание атаки России на западные демократии, мы согласились усилить нашу оборону против гибридных военных действий, разработать новые стратегии их сдерживания и определить быстрые и эффективные способы реагирования”, - сказал Помпео.

Он подчеркнул, что своими действиями Россия хочет разделить союзников и ослабить их. “Владимир Путин придерживается доктрины империализма. Это становится очевидным из его вторжения в Грузию и Украину, вмешательства в Сирии и Венесуэле. Он стремится разделить альянс и ослабить демократическую решимость”, - констатировал госсекретарь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Все государства НАТО согласились увеличить расходы на оборону – Майк Помпео 5.00 5 1
Політика / Світ
05.04.2019 1075
Еще материалы раздела «Світ»