<
НОВИНИ ДНЯ: Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.04.2019 590

Децентрализация в действии: четыре поселка в Винницкой области приумножили свои бюджеты в четыре раза

Полтора года назад четыре небольшие села в Винницкой области – Иванов, Гущинцы, Каменогорка и Слободка решили хозяйничать вместе.


Несколько поселков в Винницкой области, которые годами едва выживали, за год приумножили свои бюджеты в четыре раза. Построили стадион, которого нет и в области, а сейчас восстанавливают школы и кладут асфальт.
Полтора года назад четыре небольшие села в Винницкой области – Иванов, Гущинцы, Каменогорка и Слободка – решили хозяйничать вместе. Объединились в Ивановскую громаду. Годовой бюджет на всех тогда был девять миллионов гривен. Теперь в общей казны – пятьдесят три миллиона в год.
Децентрализации начал кабинет Арсения Яценюка, дальше реформу воплощало правительство Владимира Гройсмана.
Ее суть не отбирать у ОТГ деньги на развитие их населенных пунктов, а взамен наделить полномочиями тратить их по своему усмотрению.
«На местах есть средства, которые они должны инвестировать в жизни людей. Если ваши объединены территориальные громады в вашем поселке или городе строят новую дорогу, ремонтируют или строят новый садик, реконструируют школу, создают новый современный ФАП, восстанавливают тротуары или освещения, покупают новый общественный транспорт – это и есть результат реформы по децентрализации власти», – говорит Владимир Гройсман, премьер-министр в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Децентрализация – самая результативная из реформ, и это подтверждают даже зарубежные партнеры, говорит вице-премьер Геннадий Зубко. Альтернативы объединенным громадам не существует, сейчас таких в Украине около тысячи, а это – около половины.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Децентрализация в действии: четыре поселка в Винницкой области приумножили свои бюджеты в четыре раза 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.04.2019 590
Еще материалы раздела «Економіка»