<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
05.04.2019 1927

«Детям войны» в Украине отменяют скидку на некоторые коммунальные услуги

Часть льгот остаются в силе; чиновники объяснили причины отмены.

Письма с текстом «Ваш доход превышает налоговую социальную льготу» стали приходить тысячам пенсионеров в Украине. В уведомлениях говорится: тем, кто имеет статус «ребенка войны», отменяют скидку на некоторые коммунальные услуги.
Жительница Мариуполя Зоя Николаевна – «ребенок войны». С этим статусом она получила льготу и платила за коммунальные услуги на 25% меньше. Но после повышения пенсии женщина получила письмо от управления соцзащиты. Там было указано, что скидок на отопление, газ и телефон больше не будет. Льгота остается только на воду и вывоз мусора.

«Написано вот, снимают с отопления, газа, телефона. А здесь пришли квитанции на 25%. И я не знаю, что мне делать. Потому что если превышает, то они должны были снять льготы со всего», – недоумевает пенсионерка.

В департаменте социальной защиты объясняют: действительно, часть льгот отменяется для тех, чья пенсия стала выше социальной налоговой льготы.
«Льгота предоставляется, если доход меньше социальной налоговой льготы. На данный момент она составляет 2690 грн. В связи с тем, что произошло повышение пенсий, многие пенсионеры этой льготы лишились», – говорит заместительница директора департамента соцзащиты населения Вита Иванникова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Только в Мариуполе таких – более 4 тысяч человек. Скидку отменили с 1 января, но из-за загруженности Пенсионного фонда люди получили уведомления только теперь. А потому те, кто уже воспользовался скидкой в январе, феврале и марте, должны будут доплатить за коммунальные услуги.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Детям войны» в Украине отменяют скидку на некоторые коммунальные услуги 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
05.04.2019 1927
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»