НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2019 666

"Слабо вернуть мне мой украинский паспорт?": Саакашвили обратился к Порошенко

Политик настаивает, что у него незаконно отобрали гражданство, и дает президенту время до второго тура выбора.  

Экс-президента Грузии Михаил Саакашвил записал видеобращение к президенту Украины Петру Порошенко, потребовав вернуть ему гражданство Украины. Ролик он выложил в Facebook.

“Петр Алексеевич, вы говорите, что вы поменялись, что хотите жить по закону. Вот вам простой тест на то, действительно ли это так. Почти два года назад, воспользовавшись тем, что меня не было в стране - я поехал в Конгресс США лоббировать украинские интересы - вы лишили меня гражданства“, - напомнил он.

Саакашвили подчеркивает, что его лишили гражданства в обход украинского законодательства и международных норм, потому что нельзя лишать гражданства человека, который не имеет гражданства другой страны.

По словам политика, дело о лишении его гражданства под давлением Администрации президента сознательно затягивают украинские суды. “Они не хотят, чтобы я пошел в Страсбург, потому что Страсбург сразу же вернет мне гражданства“, - подчеркнул он.

“Так вот, простой вопрос к вам: слабо восстановить законность, вернуть мне мой украинский паспорт и пустить меня в Украину? Если вы действительно такой смелый, действительно решили поменяться, у вас есть возможность так поступить“, - говорит Саакашвили.

“Я не буду давать вам 24 часа, но у вас достаточно времени до второго тура президентских выборов, чтобы поступить по закону“, - добавил он. Напомним, ранее Саакашвили заявил, что вернется в Украину после победы на выборах Владимира Зеленского.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Слабо вернуть мне мой украинский паспорт?": Саакашвили обратился к Порошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
08.04.2019 666
Еще материалы раздела «Україна»