НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2019 708

Аваков рассказал о штурме ОГА Харькова в 2014 году

В годовщину предотвращения захвата Харькова сепаратистами глава МВД Арсен Аваков рассказал, что в 2014 году на штурм ОГА понадобилось 17 минут.

Как сообщается на сайте МВД, противостояние в Харькове между сепаратистами и сторонниками Украины началось в ноябре 2013 года, но высшей точкой противостояния стали события 6-7 апреля 2014 года, которые сопровождались захватом здания ОГА и провозглашением "Харьковской народной республики".

 

Вечером 7 апреля "альтернативные депутаты" в здании ОГА провозгласили "Харьковскую народную республику" и попытались назначить референдум о статусе региона при посредничестве России, а также объявить государственный суверенитет самопровозглашенной республики.

"В то время Харьков видел, что происходит в Донецке. И спокойный, интеллигентный Харьков решил, что нам этого не надо. В Харькове нашлись представители элиты, которые взяли на себя ответственность освободить город от нечисти", - рассказал министр.

"Мы готовились к защите Харькова. Тогда даже пришлось игнорировать проявления агрессии, когда в центре города ходили парни с битами и российскими флагами. Они разгромили местную телестудию, магазины", - рассказал Аваков.

Утром 8 апреля тогда еще и.о.министра внутренних дел Аваков заявил о проведении в Харькове антитеррористической операции. В рамках операции был перекрыт центр города и станции метро. Подразделение Ягуар, под командованием тогдашнего командующего НГУ Степана Полторака, освободило здание областной государственной администрации.

Аваков отметил, что тогда было принято беспрецедентное решение о штурме Харьковской облгосадминистрации, чтобы освободить ее от сепаратистов.

"Мы решились на штурм. Мы не могли представить, как это - стрелять в людей. Мы еще не могли отойти от страшных смертей на Майдане. На весь штурм понадобилось 17 минут. Задержали 74 человека. Это также было беспрецедентно. Это была отрезвляющая нота, которая показала россиянам, что с Харьковом это не пройдет", - подчеркнул министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аваков рассказал о штурме ОГА Харькова в 2014 году 5.00 5 1
Політика / Україна
08.04.2019 708
Еще материалы раздела «Україна»