<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2019 627

Единый законопроект о незаконном обогащении представят через 2-3 недели

Рабочая группа, созданная на базе комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, завершит подготовку законопроекта об уголовной ответственности за незаконное обогащение в течение 2-3 недель.

Сообщил глава этого комитета Андрей Кожемякин (фракция "Батькивщина"), сообщили в "Интерфакс-Украина".

"Группа работает. Мы уже наработали на 70% предложений к проекту относительно уголовной ответственности за незаконное обогащение. Мы будем докладывать об этом через 2-3 недели, уже будем иметь результат", - сказал он на заседании согласительного совета Верховной Рады Украины в понедельник в Киеве.

Напомним, 26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал неконституционным привлечение к уголовной ответственности чиновниковза незаконное обогащение из-за некорректной формулировки.

28 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект (№10110) о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обогащение.

После этого в Верховную Раду внесли более десятка законопроектов с другой формулировкой.

В марте 2019 года США и ЕС попросили отложить всезаконопроекты о незаконном обогащении, поскольку считают, что они несовершенны.

20 марта 2019 года в Раде решили разработать единый законопроект о незаконном обогащении. Комитет проголосовал за создание единой рабочей группы, чтобы наработать приемлемую для Верховной Рады формулировку о незаконном обогащении. Представительница президента в Верховной Раде Ирина Луценко считает, что если будут поданы все 13 альтернативных законопроектов, это может поспособствовать размыву голосов за законопроект. К работе этой группы привлекли авторов предыдущих законопроектов, а также украинских и международных экспертов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Единый законопроект о незаконном обогащении представят через 2-3 недели 5.00 5 1
Політика / Україна
08.04.2019 627
Еще материалы раздела «Україна»