НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.04.2019 573

Супрун рассказала о преимуществах и недостатках здравоохранения во Франции

В больницах Франции не хватает врачей, средства распределяются неэффективно, много ресурсов идет на управление.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, анализируя состояние системы здравоохранения Франции.

"Во Франции действует общедоступная система здравоохранения, l'assurance maladie (страховка здоровья). Кроме такой универсальной страховки можно приобрести и дополнительную, частично покрывающую расходы, которую должен платить пациент. Ежегодно парламент определяет верхнюю границу расходов на страхование, а Министерство решает, какая часть этого бюджета пойдет в каждый регион на здравоохранение. Государство утверждает договоры, по которым страховые фонды платят объединениям самозанятых врачей, определяет цены на лекарства и процедуры, делает заказ на количество студентов-медиков, и делает закупки необходимого оборудования ", - написала Супрун.

Отмечается, что Франция тратит 10% ВВП на здравоохранение, работники и работодатели платят взносы в фонд, а парламент контролирует распределение средств на различные нужды, также на нужды системы здравоохранения идет часть акцизов на алкоголь и табак и от продажи лекарств.

"Кроме парламента, регуляцией в области здравоохранения занимаются страховые фонды, Министерство здравоохранения и местные органы. 85% людей, работающих на производстве и в бизнесе, а также безработные и пенсионеры застрахованы в Страховом фонде. Члены семей, которые не работают, пожизненно застрахованы за счет работающих родственников, их содержат. 7% резидентов страны с малыми доходами имеют государственную дополнительную страховку. Для фермеров и их семей, а также для самозанятых людей ремесленных и рабочих специальностей действуют отдельные и программы социального страхования ", - написала Супрун.

По ее словам, универсальная страховка не означает, что все уплаты сделаны - она покрывает лишь 77% расходов на лечение в случае визита к семейному врачу, специалисту вторичного звена, стоматологу, акушеру, физиотерапию, услуги неотложной помощи, протезирование, и 15% от стоимости лекарств, а остальные должен заплатить пациент или страховой фонд, в котором тот приобрел дополнительную страховку.

"В случае пребывания в стационаре, лечение хронических болезней и ведения беременности после пятого месяца универсальная страховка покрывает почти 100% расходов. Также есть платежи, которые не покрывает ни одна страховка. Их ввели, чтобы предотвратить бесполезное использование медицины. Также есть различные доплаты - во время визита семейного врача, за выписанные лекарства, а если находитесь в стационаре, то за питание. Они небольшие: от 1 до нескольких десятков евро. Никаких доплат со стороны пациентов нет при 30 хронических болезней, как например диабет, ВИЧ или психиатрических заболеваниях, при лечении бесплодия и в случае несчастных случаев на рабочем месте или инвалидности детей ", - отметила Супрун.

Она информирует, что люди могут выбирать себе семейного врача, а если он чем-то не устраивает, можно пойти к другому, но придется заплатить больше из собственного кармана.

"Врачи, в свою очередь, решают, где им работать. Поэтому существуют районы, где не хватает врачей - так называемые медицинские пустыни. Чтобы попасть на прием к врачу вторичного звена - хоть он тоже работает как независимый специалист в частном кабинете - следует получить направление от терапевта. Больницы бывают всех типов собственности: государственные (их ¾ от всех учреждений), частные, прибыльные и неприбыльные. Пациенты могут обращаться в любую больницу. В каждом регионе есть главная больница, которая соединяет исследования, лечение и обучение студентов, и предоставляет высокоспециализованные услуги ", - написала Супрун.

По ее словам, неприбыльные больницы принадлежат религиозным организациям, частным страховым фондам или фондам взаимного страхования, они предоставляют треть услуг по реабилитации и лечению в стационаре, и ⅕ процедур по лечению рака.

"Франция долгое время не занималась эффективностью и сдерживанием расходов на здравоохранение - сейчас это ощущается как нехватка врачей и их перегруженность, а также высокие расходы на лекарства. Во Франции не хватает мест в больницах, поэтому людей раньше выписывают, поощряют дневные хирургии и лечение дома, а операциями в основном занимаются частные клиники. Кроме этого, не хватает больниц, средства распределяются неэффективно, много ресурсов идет на управление ", - написала Супрун.

По ее мнению, Франция построила систему здравоохранения, которая способна защитить своих граждан, но затормозила с изменениями.

"Налаживание эффективности затрат - это распространенная проблема для разных стран, даже тех, кто может позволить потратить гораздо больше средств на медицину, чем Украина. Именно поэтому мы начали трансформацию здравоохранения по изменению модели финансирования, чтобы как можно эффективнее распоряжаться имеющимися ресурсами и одновременно создать возможности для постоянного развития и улучшения услуг ", - подчеркнула Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала о преимуществах и недостатках здравоохранения во Франции 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.04.2019 573
Еще материалы раздела «Суспільство»