<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2019 944

Агрессивные собаки: журналисты рассказали, как найти управу на владельцев псов и как требовать возмещения убытков

Собака должна ходить на поводке, не должна тянуть хозяина в разные стороны и должна подчиняться командам.


Не один десяток людей в Украине ежегодно погибает от нападений собак, а вот количество покусанных и испуганных агрессивными псами точно даже не известна, поскольку в суд такие случаи обычно не доходят. Например, если собака покусает ребенка, то участковый офицер проведет профилактическую беседу с владельцем собаки по правилам выгула в общественном месте. А еще, кроме воспитательной беседы, могут присудить штраф в 85 гривен.
Именно из-за скудного наказания в случае легких телесных повреждений дела об агрессии собак в суд попадают редко, объясняет адвокат Евгений Грушовец. Совместно с коллегами более двух лет назад разработал законопроект об усилении ответственности владельцев животных. В частности, предлагается увеличить штрафы. Однако закона до сих пор нет даже на повестке дня. А профессиональные кинологи уже от себя добавляют: не существует сегодня любого государственного контроля в Украине за разведением и содержанием породистых собак.
Собака должна ходить на поводке, не должна тянуть хозяина в разные стороны и должна подчиняться командам. Эксперт международной кинологической федерации, зоопсихолог Богдана Марченко убеждена, что во всех ситуациях агрессии охранных собак виноваты хозяева. Потому, заводя хищника, не осознают ответственности.
Зоопсихолог объясняет, что дрессировать собаку — это сложная работа, и вона требует контроля прежде всего от владельца. Обучение — это плюс и для самого животного, хотя бы потому, что послушную собаку легче лечить ветеринарам.
Неконтролируемый пес является угрозой для человека. Поэтому на владельца, который не справляется с хищником, можно заявить в полицию. Если собака кого-то покалечила или загрызла до смерти, ее изымут и усыпят. Поэтому хороший хозяин, заботясь о животном, всегда взвесит, прежде чем завести собаку, подумает, чтобы выгуливать хищника только в наморднике и с поводком, и обязательно научит подчиняться командам – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Агрессивные собаки: журналисты рассказали, как найти управу на владельцев псов и как требовать возмещения убытков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2019 944
Еще материалы раздела «Суспільство»