<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2019 488

День без пластика – супермаркеты Львова провели экологическую акцию

Торговые сети города попытались обойтись без полиэтиленовых пакетов.


Без полиэтиленовых пакетов попытались обойтись супермаркеты Львова. Правда, только на один день.
Обычно полиэтиленовые пакеты лежат в супермаркетах рулонами, но не сегодня. 9 апреля во Львове – день без полиэтилена. Пакеты в одном из гипермаркетов заменили бумажными. Убрали и одноразовые перчатки на овощах и фруктах. Вместо них – щипцы.
Клиенты инициативу приветствуют. «Сегодня» встретили только одну недовольную покупательницу.
- Разницы не вижу, конечно, что надо переходить на бумагу.
- Было бы хорошо, если бы было бумажным все.
- Ужасно. А как его носить?
И вот на кондитерских изделиях, в отделах рыбы и мяса – пакеты ... старые.
«Мы не знаем, как решить вопрос, например, с мясом. У нас нет пока такого предложения. Вы же не будете рыбу класть даже в бумажное, оно просто промокнет и все», – сетует директор гипермаркета Татьяна Герасимова.
В другом супермаркете на выбор – бумажные пакеты и ... полиэтиленовые. Второй покупатели берут охотнее.
«Привычнее просто, не то чтобы удобнее», – говорят покупатели.
Только с экотарой уже несколько лет ходит за покупками Ирина. Сумки, говорит, можно найти на прилавках, а вот пакеты – заказывала в интернете. Стоят от 20 гривен.
«Очень красивые удобные мешочки для овощей или чего-либо такого. И удобно на кассе – продавец видит, что здесь. Это для наклейки. Для чего-то поплотнее – для муки или для круп удобно пользоваться такими», – делится львовянка Ирина Миронова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
И хотя уже завтра во львовских супермаркетах снова будет вдоволь бесплатных целлофановых пакетов, уменьшать их использование согласились восемь торговых сетей. Следующая экоакция – три дня без целлофана, а затем – неделя.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
День без пластика – супермаркеты Львова провели экологическую акцию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2019 488
Еще материалы раздела «Суспільство»