<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2019 938

Без очередей и нервов: львовские поликлиники вводят электронные сервисы

Львовские больницы предлагают своим пациентам электронные сервисы.

Во львовских поликлиниках активно внедряются электронные сервисы – пациенты смогут избежать без очередей, излишних нервов и неразборчивого почерка врачей.
Кроме онлайн-регистрации, появилась электронная медицинская карта, а получить лекарства можно через СМС.
Так, возле регистратуры в поликлинике нет никаких очередей, и только изредка к ней подходят пенсионеры. Большинство людей записываются на прием через интернет или по телефону.
В коридорах также малолюдно, к врачу пациенты приходят в назначенное время. Старую бумажную амбулаторную книгу пациента врач откладывает подальше, а жалобы записывает в новом электронном варианте. По словам доктора, это экономит время и медика, и пациента.
«Чтобы не искать, не разбирать почерк, какие слова написаны – это все электронное идет. Компьютер также подсказывает врачу, какие медикаменты выписать пациенту. Удобнее, быстрее идет и легче классифицируется», – отметила семейный врач Ольга Ярко.

Медик выставляет код по МКХ10 – международной классификации – выставляется диагноз и дальше можно подтянуть лечение и назначения.
Пациент, 68-летний Владимир Хижняк, не слишком понимает в электронике, но верит медику и четко отвечает на все вопросы.
«Выбираем действующее вещество в рецепте. Какую дозировку пьет пациент, сколько таблеток в день», – объяснила медик.

Уже через несколько минут на телефон пациента приходит смс-код – это и есть электронный рецепт, который нужно показать в аптеке.
«Если потерял – то нужно снова идти к врачу, снова выписывать, снова это все делать, а теперь не нужно», – признал пенсионер.
За первую неделю только во Львове таких рецептов выписали пять тысяч.
«В первые дни немного были проблемы с аптеками, но сейчас ситуация наладилась, у кого-то не было цифровой подписи, кто-то не научился еще это делать. Если пациент не подписал электронную декларацию – врач не сможет выписать ему электронный рецепт», – объяснил Владимир Зуб, начальник Львовского управления здравоохранения.

Журналисты вместе с Владимиром Хижняком проверили, как в аптеке отреагировали на электронный рецепт. В первых двух система не работала, а в третьей все наконец удалось купить.

«У вас три рецепта – три препарата? – Да. – Если пациент получил лекарства на рецепт, в программе пишут – рецепт погашен. Сам процесс длительный, даже если все быстро делать, все займет какое-то время», – рассказал провизор аптеки Анна Сосновская.
По программе «Доступные лекарства» герой еще и сэкономил – вместо 170 заплатил только 30 гривен.
«Первый раз очень удобно, я могу позвонить врачу, сказать, что у меня заканчиваются лекарства, и она мне по телефону код выписывает, и я прихожу тут», – рассказал Владимир Хижняк в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
 Станет электронным и листок нетрудоспособности. Больничный в онлайн-режиме на предприятие, где работает больной, планируют внедрять уже до конца года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Без очередей и нервов: львовские поликлиники вводят электронные сервисы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2019 938
Еще материалы раздела «Суспільство»