<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
10.04.2019 543

Саммит ЕС утвердит новый перенос Brexit – проект решения

Европейский Союз на экстренном саммите в среду согласится на вторую отсрочку Brexit, однако Лондону выдвинут условия, чтобы не допустить, чтобы в будущем любой британский лидер поставил ЕС под угрозу.

Об этом агентству Reuters стало известно из проекта решения саммита, сообщает "Европейская правда".

 

По словам дипломатов ЕС, британский премьер Тереза ​​Мэй попросила Евросоюз отложить Brexit до 30 июня, но в Брюсселе обсуждается вопрос гибкой отсрочки до конца года или до марта 2020 года.

ЕС попытается установить жесткие условия, которые не позволят любому преемнику Терезы Мэй навредить блоку в процессе выхода.

В проекте решения саммита говорится, что Британии будет предоставлена ​​еще одна отсрочка при определенных условиях, однако до какого времени - еще не решено.

"Соединенное Королевство должно способствовать выполнению задач Союза и воздерживаться от любых мер, которые могут поставить под угрозу достижение целей Союза", - говорится в проекте решения саммита.

Сейчас дата Brexit запланирована на 12 апреля. Однако европейские лидеры опасаются, что выход Британии без соглашения с ЕС вызовет волнения на финансовых рынках, нанесет вред европейской экономике на 16 триллионов долларов и подорвет торговлю.

Великобритания должна была выйти из ЕС 31 марта. Однако британский парламент не одобрил необходимое для упорядоченного выхода соглашение, и Евросоюз согласился отложить Brexit, чтобы избежать "жесткого сценария".

Оценка материала:

5.00 / 1
Саммит ЕС утвердит новый перенос Brexit – проект решения 5.00 5 1
Політика / Європа
10.04.2019 543
Еще материалы раздела «Європа»