НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
10.04.2019 529

НБУ назвал системно и социально важные платежные системы

Национальный банк Украины (НБУ) впервые опубликовал отчет по оверсайту платежных систем, сообщает пресс-служба регулятора.

Единственной системно важной платежной системой в Украине, по результатам деятельности 2018 года, остается Система электронных платежей (СЭП НБУ), отмечают в НБУ.

 

Социально важными признаны платежные системы Почтовый перевод, FORPOST, Masterсard, Visa, Western Union.

Еще шесть платежных систем вошли в категорию важных: Интерпейсервис, City 24, Финансовый мир (Украинская платежная система), MoneyGram, INTELEXPRESS, RIA.

На конец прошлого года в Украине функционировало 42 внутригосударственные и международные платежные системы, созданные резидентами и нерезидентами, а также две системы, созданные Нацбанком.

Также в прошлом году на украинский рынок зашла крупнейшая в мире по количеству эмитированных платежных карт международная платежная система UnionPay International.

Кроме того, зарегистрирована новая международная платежная система и еще две внутригосударственные платежные системы расширили перечень услуг и стали международными.

Регулятор отмечает, что в Украине осуществляется совместный оверсайт между центральным банком Бельгии и Нацбанком Украины по платежной системе MasterCard, по которой выполняется около 70% безналичных карточных операций в Украине.

"Перспективным направлением для Национального банка является сотрудничество по оверсайту международной карточной платежной системы Visa и участие в совместном оверсайте всемирной межбанковской системы передачи информации SWIFT вместе с центральным банком Бельгии и другими центральными банками", - говорится в сообщении.

НБУ собирается публиковать такие отчеты ежегодно, отмечая, что это привычная практика для большинства центробанков развитых стран мира.

Оверсайт является одной из ключевых функций центрального банка, направленной на безопасное и эффективное функционирование платежных систем в интересах их пользователей - физических лиц, бизнеса и государства, объясняют в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ назвал системно и социально важные платежные системы 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
10.04.2019 529
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»