НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.04.2019 699

Трудовая миграция угрожает развитию экономики Украины – СМИ

Более 9 млн украинцев уезжают на заработки за границу.  

Власти признали, что масштабы трудовой миграции угрожают экономическому развитию Украины, передает 24 Канал. Министерство социальной политики утверждает, что на заработки ежегодно уезжает 9 млн человек, а на постоянной основе за границей проживают еще более 3 млн украинцев.

Министр иностранных дел Павел Климкин утверждает, что в Украине сейчас катастрофическая ситуация с трудовой миграцией. У нас действительно катастрофическая ситуация.

В одной только Польше проживает около 1 миллион 400 тысяч украинцев, – заявил Климкин. Эксперты считают, что остановить миграцию помогут только кардинальные изменения в стране. Так, по их подсчетам, если реформировать экономику и создать надлежащие условия труда, количество вынужденных выезжать за границу существенно сократится. Начинать, по мнению экономистов, нужно с изменений в налоговой системе. А именно: нагрузка на оплату труда.

“За один год можно уменьшить процентную ставку (оплата труда – Ред.), С сегодняшних 25 процентов до 10 процентов. Зарплату поднять резко сначала – с 300 примерно до 400 евро. Каким образом? Ну, например, уменьшить налогообложения“, – заявил экономист Александр Савченко. Журналисты рассказали, что по прогнозам ООН, к 2050 году количество украинцев может уменьшиться до 30 миллионов. А государство превратится в край пенсионеров с мизерными социальными выплатами и самым низким в Европе уровнем жизни.

Ранее сообщалось, что заробитчан зарегистрируют и заставят платить взносы в Фонд благополучия. Нардепы внесли новый законопроект о “защите“ трудовых мигрантов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трудовая миграция угрожает развитию экономики Украины – СМИ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.04.2019 699
Еще материалы раздела «Економіка»