НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.04.2019 617

Украинцам не хватает рыбы: потребление не дотягивает до нормы

Люди жалуются на дороговизну, а продавцы на рынках – на отсутствие покупателей.

С потреблением рыбы в Украине остаются проблемы – жители страны едят ее вдвое меньше, чем в среднем по Европе. За год украинец съедает в среднем всего 14 килограммов рыбы. Люди сетуют, что покупать рыбу и морепродукты дорого, а потому блюда из них появляются на столе редко.

Дело в том, что рыба попадает на украинские прилавки из Норвегии, Дании и Турции. Товар закупают за доллары, поэтому стоимость напрямую зависит от курса.

Цены на морскую рыбу на рынке, действительно, "кусаются". Сейчас филе стоит уже 380-400 гривен за килограмм. Продавцы жалуются, что клиентов почти нет.

"Когда брали даже оптом, а сейчас меньше идет рыбы – экономят", – рассказывает продавщица Татьяна.

Значительно дешевле стоит речная рыба, хотя она не менее полезна чем морская. В ней содержится ценные жиры и белок, а также витамины A и D. Днепровский карп продается по 90 гривен за килограмм, щука – за 125 гривен, судак – за 160. Покупателей привлекают акцией – бесплатная очистка туши от чешуи.

Диетолог Евгения Крылова говорит: рыба должна быть в рационе три раза в неделю. Отсутствие этого продукта может привести к хронической усталости и отразиться на внешности.

"Наш мозг состоит тоже из жира, Омега-3 кислоты нам необходимы, чтобы мы думали. Плюс это процесс снижения веса, здоровье пищеварительного тракта, волосы, ногти... Омега-3 должны быть в рационе каждого человека", – поясняет эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Впрочем, по словам диетолога, в рыбе, которую выращивают в искусственных водоемах, пользы мало. Такую рыбу часто кормят пищевыми добавками для роста.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам не хватает рыбы: потребление не дотягивает до нормы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.04.2019 617
Еще материалы раздела «Суспільство»