<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецептвсі новини дня
Політика
Україна
11.04.2019 580

Министры занялись пожарами в Украине и расширили "черный список" запрещенных российских товаров

Спасатели просят строже наказывать за сожжение сухостоев

Сегодня министры занимались пожарами, которые возникают, в частности, потому, что в Украине массово жгут прошлогоднюю траву.

Яркое багровое пламя и густой черный дым высоко поднимаются над землей – так горит сухой-камыш в заповеднике под Черкассами. Вооружившись специальными хлопушками, спасатели метр за метром пытаются сбить пламя.

Здесь выгорело восемь гектаров. Сколько животных и птиц погибло в пламени в настоящее время определяют экологи и подозревают – горело из-за поджога.

"Если горит камыш – перебрасывается на лес. Сгорают наши леса и сейчас период тишины, когда нерестится рыба, когда размножается зверь. Оно выгорает и пропадает", – сетует главный специалист Центрального округа экологической инспекции Руслан Яковенко.

Чтобы потушить огонь, спасатели с начала весны уже дважды вынуждены были поднимать в небо специальную авиацию. Пожары так им надоели, что поддержки потребовали от чиновников – просят строже наказывать за сожжение сухостоев. Это одна из главных тем, которую рассматривали на заседании правительства.

Сезон лесных пожаров еще не начался, а спасатели уже зафиксировали их в одиннадцать раз больше, чем в прошлом году за аналогичный период. И в таких пожарах погибли 16 человек.

"Отмечается значительное обострение пожарной ситуации в экосистеме, которая только ухудшается. Ежедневно до 600 пожаров. Количество пожаров 13 000 – что в 11 раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году", – говорит руководитель госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Четкин в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Правительство поручило усилить контроль за особо пожароопасными участками в Украине.

Еще одна тема – помощь со стороны Кабмина семьям украинских моряков, которые сейчас в российском СИЗО. Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова поблагодарила чиновников за материальную поддержку семей, которые планируют ехать в Москву на суд, который состоится уже через 5 дней.

Также сегодня правительство выделило 50 млн гривен на развитие туризма в украинских регионах. Премьер напомнил, что сейчас ровно 5 лет, как в Украине приняли решение о начале децентрализации.

Еще одно решение: правительство расширило список российских товаров, запрещенных для ввоза в Украину. Речь идет в основном об изделиях машиностроения. Это ответ на дискриминационные действия Москвы в отношении товаров из Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Министры занялись пожарами в Украине и расширили "черный список" запрещенных российских товаров 5.00 5 1
Політика / Україна
11.04.2019 580
Еще материалы раздела «Україна»