НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
11.04.2019 546

Северный поток-2 запустят через два-три года - ЕК

Россия вернется к переговорам о транзите газа через Украину с 2020 года, поскольку газопровод Северный поток-2 не заработает еще несколько лет.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом заявил директор по вопросам внутреннего энергетического рынка главного директората Энергетика Еврокомиссии Клаус-Дитер Боршардт.

 

Отвечая на вопрос о возможности того, что российская сторона не вернется к переговорам в трехстороннем формате с участием Украины и Еврокомиссии, он сказал: "Нет, я так не думаю, потому что они вернутся. Наш аргумент заключается в том, что Северный поток-2 не заработает вовремя".

Он отметил, что у российского Газпрома есть долгосрочные контракты с европейскими потребителями, которые они должны выполнить. "Мы знаем, что в этих контрактах есть гарантированный минимум объемов газа для покупателей. Для их поставок необходимо, чтобы Северный поток-2 заработал на полную мощность. Если они хотят выполнять контракт, и я думаю, что они будут, то нет другого пути, чем через Украину", - отметил Боршардт.

При этом представитель ЕК считает, что российской стороне понадобится еще 2-3 года для того, чтобы Северный поток-2 начал работать. "Это приведет российскую сторону за стол переговоров. И мы должны будем достичь соглашения, которое будет учитывать, прежде всего, интерес Украины, так же как и российский интерес. Если вы хотите заключить соглашение, все, а не только одна сторона, должны уйти домой с чем-то хорошим в ней. Я оптимистично настроен относительно того, что мы заставим русских танцевать танго", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия хочет провести переговоры с Украиной и Россией по транзиту газа сразу после президентских выборов в Украине.

Как известно, контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. Два раунда переговоров при участии Еврокомиссии результатов не дали.

Оценка материала:

5.00 / 1
Северный поток-2 запустят через два-три года - ЕК 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
11.04.2019 546
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»