<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
12.04.2019 1512

Уже почти дебаты: разговор Зеленского и Порошенко в эфире 1+1. Несколько мнений

Петр Порошенко без приглашения заявился в студию телеканала 1+1 на прямой эфир программы "Право на владу" в ночь на пятницу и пригласил "прямо сейчас" на дебаты Владимира Зеленского. По телефону. Разговор вышел довольно эмоциональным. Обзор мнений.

Евгений Кузьменко, журналист
10 "почему" я рад вчерашней истории на "плюсах"
Во-первых, ну хоть какой-то очный контакт случился у этих двух. Хотя какой очный, Зеленский же в формат видео переходить не захотел. Хорошо, аудиоконтакт.
Во-вторых, стало ясно, что хамство в разговоре с журналистом несколько месяцев назад для Зеленского — не досадная накладка. Он сейчас с людьми так общается, какая уж тут досада?
В-третьих, появилась возможность сравнить по уровню хамства двух кандидатов. (Петр Алексеевич ведь тоже не ребенок в этих вопросах, вспомнить хотя бы его пресс-конференции). И пока Зеленский меня пугает больше. У него хамство гопническое, с запасом — и в перспективе может дойти до рукоприкладства. Тут он похож на Игоря Валерьевича. И потом, кто у нас с большим отрывом лидирует в гонке? Так за кого мне больше беспокоиться?
В-четвертых (раз уж мы про отрыв) — с чисто зрительской точки зрения, я рад, что этот раунд Порошенко выиграл вчистую. А то публика заскучала: претендент клинчует, действующий чемпион машет по воздуху кулаками и бесится. Таке собі.
В-пятых, приход Порошенко красиво высветил состав скамейки в студии. Это был просто триумф неупередженості и журналистских стандартов.) Юные журналисты пускай на примере плюсов и Прямого смотрят, как не надо.
В-шестых, почитайте длинную телегу вздрюченного Коломойским шефа "плюсов" Ткаченко. Там есть дивные обороты. Вспомнились "Брати Гадюкіни":
"Тепер живу я зовсім непогано
Хіба із дупи часто ллється кров..."
В-седьмых, требования дебатов теперь возобновятся с новой силой. Хотя я и понимаю, что вероятность согласия Зе снизилась в разы.
В-восьмых, этот эфир скрасил мне остаток вечера. Усталость как рукой сняло.
В-девятых, меня умиляют эти скептические реплики уважаемых мною людей про массовую истерию, стадный инстинкт и т.п. Господа, народ истерил очень по-разному, каждый по-своему, и отчего же не бесноваться? Это же в том числе и шоу, а на шоу — да, беснуются.)) Simple, друзья мои. Так что спрячьте па полку свой ироничный прищур тонких индивидуалистов, прущих против ветра. Нас таких много).
А так все по-прежнему: Порошенко—вороватый, неискренний, но с опытом и яйцами, Зеленский — харизматичный, но хамовитый, трусоватый, демагог и контролировать себя не умеет. Вам какой больше нравится?
Ну, и в-десятых. Чудесная пасмурная погода сегодня!)

Александр Бродский, блогер
Визит П. на 1+1 - это ведь не про смелость. Вернее, не столько про смелость. Это очередной акт отчаяния, очередная "сдача анализов", попытка пойти врукопашную, когда вдруг настигло понимание, что поражение - окончательное поражение - дышит в затылок неприятным холодком.
Хамоват З.? Не умеет вести цивилизованную дискуссию высоким слогом? Перебивает? Благо мы выбираем не главного по публичным выступлениям. Мы успешно отправляем на отдых человека, который этот отдых заслужил. Ну и мы от него отдохнем.
Ну и в заключение. Лучше быть искренним и честным человеком, пусть и импульсивным, с дефицитом хороших манер, который коряво изъясняется, - чем лживым и вороватым типом, поднаторевшим в публичных выступлениях. На президентов это тоже распространяется.

Юрий Романенко, политолог
Ну что первые дебаты между Порошенко и Зеленским прошли в том ключе, который навязал Зеленский после первого тура. Зеленский выбирает место, время и формат. Попытка Порошенко подиктовать условия провалилась. Петра Алексеевича даже жалко. Он воспринимает его как "Володю", а это не "Володя", а его скорый конец. Зеленский не просто показал зубы, но и брутально себя вел. Что-то мне подсказывает сердце, что его очень серьезно недооценивают в качестве вожака. 19-го будет разрыв.
Порошенко специально пришел в студию, зная, что Степанов и Кулик будет на него лить. В этом плане Порошенко молодец, он как раз попадает в тот образ бретера, что Гайдай мне описал в беседе. Он ломает сценарий эфира, который готовил Коломойский. И это видно, что это работает, поскольку и Кулик, и Степанов зажаты. Однако с Зеленским этот номер не прошел. Зеленский включил Беня-стайл, который кому-то кажется хамовитым, но это нравится многим. Это простой настырный пацан. И Зеленский такой и есть. Он из простого пацаны, из Володи стал Владимиром Александровичем. И Порошенко никак не может перестроиться. Это их беда. Образ старого волка и молодого волка, очень четкий. Акела пытается доминировать, но он уже промахнулся.
Ключевая фраза вечера от Зеленского - "Я закончу через 5 лет, а вы - 22 числа".

Сергей Фурса, блогер
Эфир на 1+1 показал, что у Порошенко есть яйца, а у Украины будет еще один президент по кличке Хам. И почему хамит Зе, а стыдно мне?

Вадим Фульмахт, блогер
Надо признать - Порошенко на "плюсах" один против всех смотрелся достойно. Но поезд ушел.

Сергей Наумович, блогер
ПАП на «1+1» доказал, что он является самым крутым политическим оратором страны. Я в этом убеждён уже лет 15.
Попробую пояснить. Когда человек проявляет неуважение к собеседнику на таком уровне общения, в такое время, когда каждая буква находится под микроскопом, — это плохой сигнал для его избирателей. Да, тебя оскорбили, да, придворные п€3дюки тебя покрывают сплетнями, слухами и так далее. Все верно, все справедливо. Но проявляя неуважение к собеседнику в прямом эфире центрального телеканала ты даёшь характеристику прежде всего себе. Если ты претендуешь на президентский пост и демонстрируешь, что в твоих действиях превалирует что-то личное, то может появиться обоснованное подозрение, что и на Банковую ты идёшь за чем-то личным. Публичная политика отдельно, а всё личное — отдельно, ведь так должно быть?
Посмотрите сегодняшний стрим Саакашвили по итогам его просмотра передачи «Право на владу». Весь эфир человек говорил про себя: «тот прокурор (Кулик) однажды что-то на меня написал, тот тоже выполнял поручение Банковой в отношении меня» и так далее. Все это правда. Безусловно. Негодяи. Сволочи. Но если представить, что Саакашвили в скором времени займёт какой-то пост в Украине, то вполне обоснованно можно предположить, что Михаил будет некоторое время заниматься сведением счетов со своими обидчиками. Это может стать смыслом его пребывания в кресле чиновника. Это может затянуться надолго, но госслужба — это несколько другое. Совсем другое.
Поэтому: публична политика здорового человека — это набор некоторых правил, среди которых — эмоции и все личное — это враги каждого отдельно политического деятеля. Задача политика — справиться с эмоциями, справиться с личными мотивами и проявить внутреннее верховенство общественного интереса. Проявление неуважения к действующему избранному президенту со стороны самого вероятного претендента на пост главы государства может означать, что у Владимира где-то что-то не так с ориентирами.

Юрий Бутусов, журналист
Превосходный эфир на "плюсах", президент внезапно пришел в прямой эфир оппозиционного телеканала - это реальная демократия в действии, "Карточный домик" на глазах всей страны.
Зеленского застали врасплох, схватка была явно не равна. С одной стороны - не владеющий предметом и стилем полемики человек на телефоне, с другой - опытный политический оратор, который прекрасно понимает как себя вести и какие цели достигаются прямым эфиром в студии.
Порошенко вел эфир, и отбивал тезисы прокурора Кулика и бывшего главы Одесской ОГА Степанова.
Возникает, правда, вопрос - а почему раньше, пять лет до первого тура, мы не видели такого сильного и смелого Порошенко в прямых эфирах телеканалов с критично настроенными гостями? Ведь он разбил все попытки поставить его в неловкое положение.
Почему нельзя было все пять лет публично и без купюр, пояснять свою позицию по Иловайску, Дебальцево, Коломойскому, Яценюку, Авакову, Саакашвили, Гонтаревой, Корбану, Онищенко, Шустеру, "Привату", Ахметову и рынку энергетики, Кононенко и Крючкову, Медведчуку и импорту топлива, отсутствию приватизации госпредприятий, Гладковскому и "Укроборонпрому" и многому, многому другому? Ведь в таком случае качество политики было бы совсем другим? Может в таком случае и не понадобилась бы "социальная помощь малоимущим" из бюджета перед первым туром?
Огромный протестный электорат в первом туре выборов-2019 сказал политикам - в ответ на вашу фигу в кармане мы придумаем как вам получше показать фигу в бюллетене. Кулуарная политика не конкурентоспособна в Украине, а именно кулуарной политикой занимался Петр Алексеевич, когда все острые проблемы и скандалы скрывались и решались без огласки. И оказалось вдруг - что можно ведь по другому!
Кто же оппоненты? Спорил на "плюсах" Петр Алексеевич с Куликом, которому он лично присвоил звание генерала юстиции, вручил орден за заслуги в проведении спецконфискации, за организацию изгнания Саакашвили и за готовность выполнить любой приказ. Спорил президент со Степановым, которого поставил на Одесскую область, чтобы он закрыл своей работой скандал с увольнением Саакашвили, которого в свою очередь поставил, чтобы закрыть скандал с увольнением Палицы и чтобы помочь уволить Яценюка с поста премьера. Спорил с Зеленским, который получил 30% от людей только потому, что популярен и без биг-бордов, не похож на действующих политиков, и поддержан Коломойским, который поначалу был другом Порошенко, но тоже быстро превратился во врага.
В этом бою Порошенко публичный в который раз победил Порошенко кулуарного. Вот только это был бой с тенью. Порошенко победил тех, кого он сам создал как политические фигуры. Пусть странные, карикатурные - но вот так выглядит в кривом зеркале кадровая политика и социальные лифты в условиях сохранения де-факто элементов феодальных отношений во власти и обществе.
Думаю, что сторонников обоих кандидатов это ни в чем не переубедит, они все решили еще до первого тура. Среди людей, думающих, колеблющихся в своем выборе перед вторым туром, этот эфир не добавил сторонников для Зеленского, и, скорее, добавил определенное число сторонников для Порошенко. Но аргументы в этой драматичной сцене всеми сторонами игнорировались, зрители, конечно, ничего понять не могли, все затмило шоу.

Олександр Янковський, журналіст
Кунгфу Порошенка однозначно майстерніше за кунгфу Зеленського. Одна проблема. Зеленський і не збирається битися.

Михаил Подоляк, политолог
Ничего. Пустота. Бессмысленность. Ещё больше шансов у одного и почти убитые шансы для другого... Петр Алексеевич П. на заклятом канале «1+1» - это короткий и красноречивый сказ сразу и о силе, и о слабости. А также о бесконечной шизофрении, в которую кое/кому удалось погрузить страну... Сила в том, что его отчаяние вынуждает идти на любые возможности и бросаться на любые амбразуры. Отбросив весь свой пафос, испепеляющую внутреннюю злость и бесконечный снобизм, смиренно просить слова... Слабость же состоит в том, что он так и не понял главного принципа избирательной кампании в цифровую эру. Либо играешь только в белую. Либо - только в черную. А иначе... Иначе получается как у бойцов на ринге, когда один из соперников мило так улыбается, добродушно поднимает руки для приветствия, а потом из/под тишка, неожиданно, предательски, цинично бьет, чтобы нанести жестокий физический ущерб. До схватки. Обязательно ДО схватки. А после - опять улыбаться...
На самом деле все, что сегодня происходит - идеальная иллюстрация для психиатрического учебника. О выраженной поведенческой шизофрении. «Ты раз за разом грубо оскорбляешь оппонента. Сам или сотнями, тысячами ртов своих pr-дубликатов. Вся сеть буквально сочится низкопробным компроматом. Твои нукеры издевательски и бездоказательно называют его наркоманом и разгоняют соответствующие вымыслы. Ты дал команду всей своей вертикали (медийной и силовой) рыть, пугать, уничтожать. Твой официальный сайт ставит клип, где его размазывает грузовик. И твои люди щербато так ржут над этим и даже спрашивают - «а что тут такого?». Твои малограмотные технологии штаны порвали на прямой кишке, доказывая его пророссийскость, агентность и прочий «за/путинизм». Все это пахнет уже прямыми угрозами убийством. Оголтелые действующие депутаты из твоей именной фракции, не скрываясь, хватают его сторонников за горло и злобно выхаркивают - «будем вас выжигать кислотой»... А потом ты приходишь в студию, поднимаешь руки в добром приветствии и миролюбиво так - «я приглашаю Вас, Владимир Александрович, к дискуссии»).
И? Чего мы должны ждать? Что человек начнёт заикаться в столь обожаемом кое-кем подобострастии и с улыбочкой так - «о да, добрейший Петр Алексеевич, не извольте волноваться. Сейчас все Вам обскажу и даже метнусь к вам по первому зову. А может и разомлею от слов Ваших честных, искренних и соглашусь на все Ваши добрые условия»).
Умным людям хорошо известно, что сеять ветер можно. И даже нужно. Но при этом ты должен быть готов пожать собственную бурю. Вся нынешняя повестка, где совсем нет профессионального диалога о форматах будущего придумана и реализовано только одним штабом. И, увы, это штаб действующего президента... Скажу честно. Это нереально уже утомляет. Каждый день мы имеем одну и туже предсказуемую логистику. Сначала, в течении многих часов идёт масштабное оскорбление Зеленского. Ближе к вечеру появляется миролюбивый ПА где-нибудь на ТВ-канале и по доброму так - «ну что же Вы, дружок, не хотите дебатировать?»

Мар’яна П’єцух, журналіст
Зеленському нарадили розумні люди не говорити до виборів. І він послухався. А нині чисто пацана зачепило, чи то Коломоський прорахувався і дозволив експромтом випустити в ефір Петру,бо рознервувався, що Порошенко посмів по своєму сценарію повести шоу на його каналі. Хотів його поламати ,а вийшло ось таке. .
Зеленський:
- Я закінчу через 5 років, а ви закінчите 22 квітня.
- Вам повторить? Вам третій раз сказати?
- В мене немає проблем з зв’язком. Я думаю, шо у це вас є проблеми.
- Петро Олексієвич, ви закінчили? Я вибааачаюсь?
- А зараз закінчив я.19 числа, НСК Олімпійський. Я вас чекаю . Так! До побачення (і кинув трубку)

Дмитрий Литвин, блогер
Вообще наш Пётр очень эмоциональный и очень самоуверенный человек. Видно, что отношение Зе к нему в эфире 1+1 максимально взбесило Петра. Было видно даже в кадре, что у Петра руки дрожат. Это очень впечатляет. Представляю, как он выкричится после эфира на кого-нибудь. И этого не было бы никогда, если бы Пётр не избегал в течение 5 лет общения с независимыми журналистами. Всё было бы по-другому сегодня.

Богдан Бондаренко, юрист
Ще першого квітня, одразу після виборів, в ефірі програми Evgeny Kiselev, обговорювалася роль дебатів для результатів другого туру. І ми з Serhii Shcherbyna дружно пояснювали, що дебати не вплинуть на аудиторію (дуже умовне ядро Зеленського і реальну ядерку Порошенка) кожного з кандидатів. Тому що відбудеться не розмова дебатерів, а битва образів, і фанати кожного з образів визнають перемогу за своїм кумиром.
Після ефіру на плюсах, можна розширити цю тезу. Все те саме, що і в попередньому абзаці, плюс можна брати поправку на поведінку кандидатів протягом 11 днів.
Буде продовжуватися вибудова образів. З однієї сторони образ державника, з агресивною, консерватиною риторикою, з натяком на можливість визнання помилок. З іншої - образ хмари, у якої немає конкретних стовпів програми (на які, до слова, і могла б спрацювати чорнуха з бордами чи роликами, але стовпів нема, тому чорнусі нема за що чіплятися).
Їм обом потрібно формувати образ сильного лідера, оскільки за слабака більшість українців не проголосує. Якщо Порошенку над цим працювати не треба (в ньому інші характеристики створюють антирейтинг), то Зеленському треба працювати над собою. І сьогодні ми побачилипобудову його мускулінного образу на противагу образу державника. Коли нахабний, простий хлопець дає здачі старому політикану. Непогана технологія, адже слабко виглядати не можна, а представити від спікера-Зеленського спікеру-Порошенку по змісту немає чого (бо хмару здує). Головне, для Зеленського, не звалитися в блатняк.
Якщо Зеленський провалиться в блатняк, і як наслідок, виглядатиме слабко, розрив скоротиться (проте лишатиметься суттєвим), і питання зведеться до того чи мобілізують свої виборців ЗЕштабісти (так, банальна явка), і чи не придумають ПОПкреативщики ще якихось бордів з путіним для прострілювання собі вже котрої дірки в нозі.
Тому наше шоу несеться далі, дебати таки мають відбутися. Адже українці голосують емоційно і за вболівальницьким синдромом, тому шоу дебатів 19го на НСК пропускати не можна нікому.
Хто дочитав до цього моменту, має зрозуміти, що агітації в пості немає, тому в коментарях висловлювати свою думку хто кращий кандидат, не варто. Пост не про це, та і занадто різні образи, знову всі посваритеся.
P.S. Фраза "а теперь я скажу", і саме таке завершення розмови відбулися не випадково  :)
Порошенку, при такій риториці, втрачати немає чого, але він боєць, не підлягає сумніву.

Рауль Чилачава, журналист
1+1. Хам против Фарисея. Нам нужен хороший Премьер и вменяемый Парламент.

Павел Себастьянович, блогер
Думаю, предвыборная компания уже закончилась. Читаю посты ФБ-сообщества и вижу чёткое разделение. Сторонники П видят победу на плюсах своего лидера. Сторонниками Зе, нет, даже не сторонниками Зе, а противниками П, этот поток слов, как шум водопада. Когда ты живёшь рядом с ним много лет, ты его перестаёшь слышать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Уже почти дебаты: разговор Зеленского и Порошенко в эфире 1+1. Несколько мнений 5.00 5 1
Політика / Україна
12.04.2019 1512
Еще материалы раздела «Україна»