<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.04.2019 916

В Украине начали продавать раннюю клубнику: проверка на нитраты

На отечественных рынках становится все больше импортной клубники, объемы ввоза которой в Украину растут. Ягоду везут из Испании, Турции и Греции. Цены «кусаются», однако спрос на товар есть.


«Сейчас греческая клубника идет, очень красивая. Килограмм 400 гривен стоит», – рассказывают продавцы.
Выбор ягоды пока что небольшой. Отечественной клубники в продаже еще нет, а испанскую уже разобрали.
Для проверки на нитраты ягоду измельчают на терке, кладут в мерный стакан, заливают специальным раствором и тщательно перемешивают. В получившуюся жидкость погружают электроды. Первый результат – 57 мг на килограмм при норме в 60. Ягода пригодна для употребления.
На очереди еще одна проба. Результат неожиданный – 137! Превышает норму более чем в два раза. Лаборатория немедленно готовит документы на запрет продажи этой партии ягод, контроллеры снимают товар с реализации.
«Избыток нитратов в организме, когда они переходят в нитриты, блокирует доступ кислорода к органам, гемоглобин превращается в метгемоглобин, возникает кислородное голодание. Если это большое количество, в организме происходят необратимые процессы», – рассказывает заведующая лаборатории в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Специалисты советуют употреблять раннюю ягоду осторожно, не более нескольких плодов в день. Ведь от такой клубники может быть больше вредя, чем пользы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начали продавать раннюю клубнику: проверка на нитраты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.04.2019 916
Еще материалы раздела «Суспільство»