<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.04.2019 1608

Наркоманы в подъездах: как действовать и к кому обращаться

Проживание по соседству с наркозависимыми – риск и постоянный страх.


Более 10 тысяч наркозависимых украинцев проходят поддерживающую терапию. Но это только те, кто сам признал проблему. Законных способов заставить человека лечиться от такой зависимости нет. А проживание по соседству с наркозависимыми – риск и постоянный страх.
Запихнутые по углам, разбросанные под ногами, со сгустками крови – использованные шприцы и разбитые ампулы в этом подъезде повсюду. В соседнем доме на лестничных клетках тоже собираются наркозависимые.
Дворник Анна Дмитриевна постоянно убирает за наркоманами шприцы с иглами. Те выбрасывают их прямо из окон.
Соседством с наркоманами жители возмущены. Но их не трогают, замечаний не делают, потому что боятся. Не заявляли жители и в полицию.
«Если бы люди к нам обращались, что в определенные квартиры или определенный подъезд часто заходят наркоманы, то мы бы реагировали на это и проводили соответствующие действия», – заверяет старший участковый Святошинского управления полиции ГУНП в Киеве Евгений Карпенко.
Наркотики впервые Михаил попробовал еще подростком. Лечиться согласился сам, оказавшись на грани жизни и смерти.
«Человек пока сам не осознает – сколько ни говори, он не поймет. Человек должен сам к этому прийти», – считает парень.
Уже более четырех лет он не употребляет. А наоборот сам теперь помогает наркозависимым.
«Он увидит таких же как он ребят, у которых тоже есть проблемы, но которые хорошо выглядят, хорошо одеты, на машинах, у них семьи дети», – говорит Михаил.
Вспоминая собственный опыт наркозависимости, Михаил говорит: провоцировать таких опасно, даже делать им банальные замечания. Потому что под воздействием наркотиков или во время «ломки» зависимый человек не осознает своих действий.
Нужно обращаться в полицию – те обязаны держать на контроле дома, в которых люди жалуются на наркозависимых. Хотя криминал – это только хранение, изготовление, приобретение и распространение наркотиков. А вот употребление – нет. Но наркозависимые могут иметь при себе еще дозы – тогда будут основания их задержать. Заявить на них можно анонимно. Полиция данных не разглашает - отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Наркоманы в подъездах: как действовать и к кому обращаться 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.04.2019 1608
Еще материалы раздела «Суспільство»