<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Україна
12.04.2019 491

Украина сотрудничает с 30 странами в сфере космонавтики, - Турчинов

Украина активно сотрудничает с 30 странами мира в сфере космонавтики.

Об этом по случаю Всемирного дня авиации и космонавтики заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

 

"Космическая отрасль - огромный катализатор современной науки и техники, становится одним из главных двигателей мирового научно-технического прогресса. Она стимулирует развитие ряда смежных отраслей - электроники, материаловедения, машиностроения, вычислительной техники, энергетики», - сказано в поздравлении Турчинова.

Он также отметил, что Украина имеет мощный комплекс ракето- и авиастроения, занимая достойное место рядом с ведущими странами мира, благодаря работе ученых, конструкторов и производственников.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны отметил, что в 2018 году при участии Украины были осуществлены успешные пуски ракетоносителей "Антарес" - совместного проекта с США, и ракетоносителей "Вега" по программе Европейского космического агентства (ESA).

"Недавно подписано соглашение с Европейским космическим агентством по программе дистанционного зондирования Земли из космоса "Copernicus" с целью дальнейшего использования полученных данных и космических технологий для противодействия кризисным вызовам и решения задач в экономической, сфере безопасности, научной и других сферах жизнедеятельности", - сказано в поздравлении Турчинова.

Также он утвердил, что ураинские военно-транспортные самолеты признаны одними из лучших в мире, а информационные системы и космические технологии внедряются в сферу нацбезопасности и обороны Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина сотрудничает с 30 странами в сфере космонавтики, - Турчинов 5.00 5 1
Політика / Україна
12.04.2019 491
Еще материалы раздела «Україна»