НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Світ
12.04.2019 666

В НАТО утвердили усиление присутствия в Черном море

НАТО будет активизироваться в таких направлениях как подготовка военно-морских сил Украины и Грузии.  

Пакет по Черному морю, принятый накануне НАТО, приведет к еще большей активности блока в регионе, заявила заместитель генсека Североатлантического альянса Роуз Гетемюллер итальянскому информагентству Agenzia Nova.

"Это прежде всего означает работу с данными странами по военно-морской подготовке и обучению береговой охраны, в сфере обмена информацией и проведения учений сил безопасности.

На прошлой неделе вторая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG2) была развернута в Черном море для учений как с Грузией, так и с Украиной", - отметила Гетемюллер. Он сообщил, что документ, принятый на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Вашингтоне, содержит практические меры по оказанию помощи Украине и Грузии.

В частности, предусматриваются учения, обмен информацией и заходы в порты акватории. НАТО проведет масштабные учения в Черном море.

Напомним, 1 апреля в Одесский порт зашли два корабля НАТО. 28 марта для участия в учениях Морской щит эсминец ВМС Нидерландов Евертсен, канадский фрегат Торонто и испанский фрегат Санта Мария вошли в акваторию Черного моря. Российские корабли взяли их на сопровождение.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НАТО утвердили усиление присутствия в Черном море 5.00 5 1
Політика / Світ
12.04.2019 666
Еще материалы раздела «Світ»