НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
14.04.2019 2161

Обратная сторона красоты: О чем молчат фитнес-блогеры?

Опасности, которые подстерегают девушек, стремящихся сделать "идеальную" фигуру. Со времен создания визуальной соцсети Instagram, почетное место в ней заняли блогеры – гуру мира фитнеса и правильного питания. Спортсменки фитнес-бикини, тренера и просто “фитоняшки“.  Для кого-то они являются мотивацией, для кого-то, наоборот, становятся причиной комплексов.

Но поспорить с тем, что фитнес-блогеры с идеальными фигурами привлекают внимание – сложно. Их фигуры без изъянов, жизнь насыщенна, а питание всегда правильное. Часто именно их идеальные картинки становятся причиной пищевых расстройств сотен женщин по всему миру.

В ответ на своеобразный культ тела появилось даже движение бодипозитива, призывающее любить себя и свое тело, в независимости от процента жира.

К сожалению, девушки, которые стремятся выглядеть так же и подражать любимым блогерам, редко задумываются о реальной “цене“ такого внешнего вида.

Об опасностях, которые подстерегают девушек в погоне за “идеальными формами“ рассказывает нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина:

Низкий процент жира

Возможно кого-то удивит, но нормальное состояние нашего тела, заложенное природой – без кубиков на животе. Здоровым считается процент жира 20-35% у женщин и 8-25% у мужчин (показатели варьируются и зависят от многих факторов, например, от возраста).

8-13% жира у женщин является минимально допустимым и даже такое количество может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в т.ч. к аменорее (прекращение менструаций).

Чаще всего фитнес-блогеры и спортсменки публикуют фото в пиковой форме (подготовка к соревнованиям, фотосессия) и очень редко сухость тела и низкий процент жира наблюдается в так называемое межсезонье. К тому же, нам редко рассказывают о последствиях такой формы, которые ведут за собой длительное лечение гормональной терапией.

Расстройство пищевого поведения

Одним из часто встречающихся последствий соревновательной подготовки фитнес-бикини является РПП (расстройство пищевого поведения).  Строгие ограничения в еде, периодичность (сегодня еще можно съесть любимых яблок, завтра – нет) приводят к тому, что по окончанию подготовки многие начинают потреблять пищу сверх нормы. Не редко прибавка в весе составляет больше 10 килограмм за довольно короткий период. К тому же, психологически, увидев себя в рельефной форме, становится сложно адекватно воспринимать свое тело в “обычном“ виде.

Фармакологическая поддержка

Как бы ни отрицали фитнес-модели использование фармакологических препаратов, тем не менее большинство прибегают к их помощи для достижения пиковой формы. Наращивание мышечной массы, “налитость“ мышц, сухость и тонус многим даются сложно в связи с генетикой и женским гормональным фоном. Как результат – все те же проблемы с гормонами и репродуктивной функцией.

Правильный ракурс и обработка

Очевидный, но не маловажный фактор – умение показать достоинства фигуры и при этом скрыть изъяны. Правильный ракурс, свет, а иногда и ретушь, могут изменить пропорции и фигуру до неузнаваемости.

Совсем недавно известная фитнес-блогер выставила в сети реальные фотографии, где (о, ужас!) был виден целлюлит, что повергло сотни подписчиков в шок. К сожалению, это показательная ситуация того, как большинство людей воспринимают, по сути, лишь картинки.

Правильное питание, спорт и уход призваны не создать видимость, а в первую очередь сделать вас здоровее. Кубики на животе и рельефные мышцы – это прежде всего о профессиональном спорте, а в обычной жизни и у фитнес-моделей есть изъяны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Обратная сторона красоты: О чем молчат фитнес-блогеры? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
14.04.2019 2161
Еще материалы раздела «Спорт»