НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
15.04.2019 1589

Акционеры Facebook хотят лишить Цукерберга поста

Группа акционеров корпорации Facebook заявила, что ее основатель и крупнейший акционер Марк Цукерберг должен покинуть должность главы правления.

30 мая пройдет годовое общее собрание акционеров компании, передает Радио Свобода.

Перед ним миноритарные акционеры направили заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Они утверждают, что Цукербергу, который владеет 13% акций компании принадлежит более половины голосов в правлении, что, по их мнению, несправедливо: Цукерберг фактически единолично контролирует политику компании.

Акционеры упрекают его в последних скандалах с участием Facebook, которые, по их мнению, привели к падению стоимости акций на бирже. Речь идет об утечке личных данных пользователей, а также использования социальной сети Facebook для распространения "фейковых новостей" и вмешательства в выборы, в том числе и со стороны российских интернет-троллей.

Отмечается, что с июля 2018 года стоимость акций упала почти на 40%.

В заявлении предлагается разделить должности генерального директора и главы совета директоров по примеру других крупных IT-компаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
Акционеры Facebook хотят лишить Цукерберга поста 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
15.04.2019 1589
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»