НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
06.02.2008 22787

Развал-схождение. Ахметов поддержит не того Виктора?

Бизнесмены Ринат Ахметов и Борис Колесников ведут активные переговоры о создании региональной политической силы европейского образца на базе Партии регионов.

Владимир Золоторев, Вячеслав Дарпинянц, Контракты


Чтобы расширить полномочия президента не обязательно регистрировать политический брак...

26 декабря 2004 года лидер Партии регионов Виктор Янукович проиграл выборы президента Украины Виктору Ющенко, набравшему 51,99% голосов. 26 марта 2006 года по итогам парламентских выборов регионалы получили 186 мест в Верховной Раде и сумели создать правительственную коалицию, Виктор Янукович возглавил Кабмин. 30 сентября 2007-го в результате досрочных выборов в Раду численность фракции ПР сократилась до 175 депутатов, Виктор Янукович стал лидером оппозиции. На президентских выборах 2009 года бизнес-крыло ПР может поддержать Виктора Ющенко… Во всяком случае, руководство Секретариата главы государства прилагает для этого максимум усилий. Назначение Раисы Богатыревой секретарем СНБОУ и сохранение status quo на Днепроэнерго, контролируемом структурами Рината Ахметова, лишь видимые результаты проделанной работы. Источники Контрактов в Секретариате утверждают, что с Ахметовым и Колесниковым активно ведутся переговоры о создании региональной политической силы европейского образца на базе ПР. Тактическая цель — усилить стартовые позиции Виктора Ющенко, которому, скорее всего, предстоит конкурировать на следующих выборах с премьер-министром Юлией Тимошенко. Стратегическая — ослабить позиции противников НАТО и сторонников предоставления русскому языку статуса государственного. По ходу дела окружение президента рассчитывает расширить его полномочия, в идеале — путем внесения изменений в Конституцию.

Время для переговоров с влиятельными регионалами выбрано подходящее: Партия регионов еще не пришла в себя после потери власти, ее активные сторонники уже устали от экскурсий в Киев. Впрочем, и без этого очевидно, что восточноукраинские бизнесмены не созданы для оппозиционной деятельности. Для них важна не политика в чистом виде, а непосредственное участие в «окучивании» государства, такие люди всегда готовы сотрудничать с властью, кто бы ею не распоряжался. Во многом именно поэтому ПР, хотя и является ведущей украинской политической силой, отнюдь не монолитна. В ее рядах, кроме собственников промышленных предприятий (для которых вопрос НАТО уже неактуален, поскольку газ, импортируемый в Украину, неуклонно дорожает), достаточно прагматиков, присоединившихся к ней в 2006-м (вроде группы Анатолия Кинаха) и еще раньше — в 2005-м (к примеру, Юрий Бойко, Сергей Левочкин и другие). Этот конгломерат бизнес-интересов даже американские политтехнологи не сумели поставить на внятную идеологическую платформу. Во многом прочность партии объясняется лояльностью к ней восточноукраинских избирателей, однако наивно полагать, что этот ресурс неисчерпаем.

Сейчас бизнесменам-регионалам предложено войти во власть, а на следующих выборах эту власть поддержать и электорально, и финансово. Характерно, что «властью» в данном случае является президент, а не премьер (которая в нынешней редакции Конституции наделена куда большими полномочиями). И тому есть ряд объяснений. Во-первых, натянутые отношения между донецкой и днепропетровской бизнес-группами — наследие правления Лазаренко или — если еще глубже — противостояния номенклатурно-региональных элит времен СССР. Во-вторых, переговоры о создании союза между ПР и Нашей Украиной перманентно ведутся, начиная с 2004 года. В-третьих — и это, пожалуй, самое главное — закрытая президентская модель правления более понятна, привычна и прогнозируема для донецких бизнесменов, чем открытая парламентская. Вполне закономерным в этой связи представляется тот факт, что во время прошлогоднего политического кризиса регионалы оказывали сопротивление Ющенко, распустившему парламент на весьма сомнительных основаниях, скорее для проформы. В-четвертых, прозападный президент может быть полезен людям, чьи бизнес-интересы давно вышли за национальные рамки, но которых принимают не всегда и не во всех лучших домах Филадельфии.

Контакты бизнесменов-регионалов с руководством президентского Секретариата вызывают недовольство формального лидера ПР Виктора Януковича, однако запас его политической прочности ограничен. Для представителей финансово-промышленных групп партии важен не карьерный интерес одного персонажа и даже не членство в самой крупной парламентской фракции, а прямые выходы на Кабмин и президента. Последнему, видимо, льстит, что к нему за поддержкой обращаются уважаемые люди.

Заметим, справедливости ради, что похожую ситуацию внутреннего конфликта переживает и НУ—НС. Достаточно вспомнить демарши политических лидеров Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко, тяготеющих к БЮТ и готовых подтвердить это, если союз президента и Рината Ахметова станет публичным. Это, фактически, исключает открытое сближение НУ—НС и ПР, но отнюдь не мешает скрытым формам взаимной поддержки. Как бы там ни было, чтобы внести изменения в Конституцию в интересах главы государства, совсем необязательно регистрировать политический брак. Правда, не заключая его, регионалы рискуют — в 2009-м расширенные президентские полномочия может получить Юлия Владимировна Тимошенко (шансы у премьер-министра более чем высокие). И при таком раскладе отнюдь не факт, что на следующих парламентских выборах Партия регионов европейского образца получит 175 депутатских мандатов.  

Оценка материала:

4.00 / 8
Развал-схождение. Ахметов поддержит не того Виктора? 4.00 5 8
Політика / Україна
06.02.2008 22787
Еще материалы раздела «Україна»