НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
15.04.2019 724

В Кировоградской области после визита к врачу умер младенец

Родители обвиняют в смерти младенца местного врача-педиатра.


В Кировоградской области трехлетний ребенок внезапно умер после планового визита к педиатру. Во время вскрытия было установлено, что малыш страдал врожденной патологией сердца.
Родители обвиняют местного врача – якобы она вовремя не заметила болезни и не оказала помощи. Сама педиатр утверждает, что спасти ребенка она не могла из-за отсутствия стационара и медицинского транспорта.
По словам родителей, с рождения трехмесячный Иван со здоровьем не имел никаких проблем – он рос, хорошо развивался, ежемесячно посещал местного врача. И вдруг после одного из плановых осмотров мальчик внезапно умер.
"Она его осмотрела, сказала, все хорошо, ждем вас на следующий плановый осмотр в четыре месяца. С нуля часов ребенок начал хныкать, капризничать. Мы утром уже в пять утра он начал отказываться от молока, от еды, в восемь часов утра мы обратились к нашему же врачу. Сначала немедленно везти его на Добровеличковку, на район, потому что в область вы его не довезете", – утверждает Андрей Мараренко, отец умершего малыша.
Но Ивана не довезли даже до райцентра – малыш умер в дороге у матери на руках.
"Она почувствовала, как он отпустил ее ручкой пальчик", – отметил отец.
Медики констатировали, что младенец умер от болезни сердца – гипертрофической кардиомиопатии. В большинстве случаев она является наследственной и часто протекает без симптомов, а иногда ее стремительное развитие приводит к внезапной смерти.
"Это работа, которая с жизнью, то есть детки не живут, это врожденная патология", – объяснил Игорь Чернобай, и. о. главного врача центра первичной медико-санитарной помощи поселка Помична.
Родители считают, что врач не оказала экстренной помощи и в район отправила без медицинского сопровождения и требуют уволить педиатра.
"Оказать какую-то медицинскую помощь, а не отправить родителей в таком состоянии, отца в таком состоянии сесть за руль. Не оказать никакой, ни скорой медицинской помощи. Мы ехали, старшая дочка с нами сидела, и ребенок всю дорогу просила – папа, я хочу жить, не едь быстро. Что она просто нас всех отправила на смерть", – рассказала Юлия Мараренко, мать умершего малыша.
Но педиатр убеждена, везти ребенка родителям самостоятельно – это был единственный шанс на спасение.
"Здесь квалифицированную первую медицинскую скорую помощь я оказать не могла. Медперсонал везет ребенка только медицинском транспортом. Медицинский транспорт на данном этапе отсутствует", – заверила врач-педиатр Ирина Ратушенко.
В Помичной нет детского стационара, только консультация, и один педиатр. На лечение родители вынуждены возить малышей как минимум за 30 километров. Отделение сократили из-за отсутствия денег, говорят в городе. Пять лет оно стоит пустое.
"Здесь палата была вообще для маленьких деток, здесь даже люлечки роддомовские. Я говорила – это до первой детской смерти", – говорят здесь.
Родители умершего младенца настаивают на наказании врача и обратились к правоохранителям. В случае, если ее признают виновной, женщине грозит до пяти лет ограничения свободы с запретом на три года занимать соответствующую должность – рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кировоградской области после визита к врачу умер младенец 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
15.04.2019 724
Еще материалы раздела «Події»