НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
15.04.2019 1509

На Хортице вспыхнула эпидемия африканской чумы

В заповеднике на острове Хортица собираются уничтожить около сотни диких кабанов.


В Запорожье на острове Хортица вспыхнула эпидемия африканской чумы, из-за которой хотят уничтожить всех диких кабанов. Их на острове около сотни, и треть уже умерла от этой болезни. Территорию уже объявили карантинной зоной и сейчас туда никого не пускают.
Сейчас попасть в заповедник можно только через санитарный пост, где круглосуточно дежурят специалисты. Несмотря на эпидемию, на остров продолжают ехать туристы. В среднем, за сутки обрабатывают около 500 машин.
"Опрыскиваем раствором, обеззараживающий раствор", – пояснила лаборант Марина Сергиенко.
Первых трех мертвых кабанов на Хортице нашли две недели назад. И местных жителей это серьезно обеспокоило.
"Как-то поначалу было вроде как страшно, а теперь, думаю, нет тут уже. Посмотрите, сделали машины, заезжают-выезжают сейчас, вроде кабаны не подходят к нам близко, то ж они близко подходили к нам, ковырялись в огородах", – рассказала местная жительница Наталья Кузьмина.
Впрочем, для людей и большинства животных африканская чума не несет угрозы, а вот для домашних и диких свиней она смертельна: они погибают внезапно, часто – в местах водопоя или на пастбище, а их туши приходится разыскивать даже с помощью квадрокоптеров, рассказал ученый.
Погибших животных вывозят и передают спасателям, а те их уничтожают.
"Подошли, животное забрали, продезинфицировали место, где оно лежало, специальными растворами, потом животное транспортируется в специальные места, отведенные для их дальнейшего уничтожения путем сожжения", – объяснил Сергей Козодавов, научный сотрудник национального заповедника "Хортица".
Чтобы инфекция не распространялась, всех диких кабанов на острове придется уничтожить.
"Учитывая специфику, опять же, расположения острова Хортица, есть сложности определенные по отстрелу, и для этого как раз и рассматривается вариант ловушек-загонов. Активно производится прикормка как раз для этого метода", – заявил Виктор Шершнев, начальник управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Если за полгода на Хортице не обнаружат признаков африканской чумы, на остров снова завезут диких кабанов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
На Хортице вспыхнула эпидемия африканской чумы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
15.04.2019 1509
Еще материалы раздела «Події»