<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Політика
Україна
16.04.2019 932

Луценко об освобождении Савченко-Рубана: "Система тяжело больна"

По словам генпрокурора, судьи не желают выполнять свою работу, а карусели с передачей дела между судами говорят о несовершенстве закона.  

Вчерашнее решение выпустить Надежду Савченко и Владимира Рубана на свободу - исключительная компетенция суда. Об этом генпрокурор Юрий Луценко написал у себя в Facebook.

“Дело Савченко-Рубана было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда“, - отметил он.

Тем не менее, по мнению Луценко, ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляют признать - “судебная система тяжело больна“. “Причина первая - разрешенные законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов.

У Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было восемь платных и один бесплатный от государства“, - пояснил генпрокурор.

Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР, отметил Луценко. Второй причиной он назвал критически малое количество судей в судах. “40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже одного судьи приводит к передаче дела в другой суд“, - считает генпрокурор.

“Футбол“ изменения судов по делу Савченко-Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд - Черниговский райсуд - Черниговский апелляционный - Верховный суд - Соломенский райсуд - Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий райсуд - Киевский апелляционный - Броварской райсуд“, - отметил Луценко.

Третьей причиной он считает нежелание отдельных судей выполнять свою работу. “Иначе как самоустранением трудно назвать самоотвод в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории“, - подчеркнул генпрокурор. Он добавил, что освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения.

ГПУ настаивает на достаточности доказательств в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия так называемой “ДНР“ для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным“, - резюмировал Луценко.

Напомним, в ночь на вторник 16 апреля Надежда Савченко и Владимир Рубан вышли на свободу, так как суд отказался продлевать им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Луценко об освобождении Савченко-Рубана: "Система тяжело больна" 5.00 5 1
Політика / Україна
16.04.2019 932
Еще материалы раздела «Україна»