<
НОВИНИ ДНЯ: Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
16.04.2019 692

В Украине может резко подскочить цена на рис: стала известна причина

В Херсонской области выращивают 65% украинского риса, но в этом году фермеры готовы вообще его не сеять.

Украинский рис может сильно подорожать. Аграрии говорят, их посевы под угрозой из-за слишком высокой цены полива. В Госводагентстве увеличили тариф на 30%.

В Херсонской области выращивают 65% украинского риса. Без воды – он не завяжется. Но в этом году фермеры готовы вообще его не сеять. Ведь полив будет на 30% дороже.

"Цена на сегодняшний день, даже опираясь на инфляцию и на все остальные позиции, она не соответствует действительности", – говорит Сергей Рыбалко, председатель комиссии по вопросам земельных отношений Херсонского областного совета.

Подорожание полива накануне посевной чиновники объясняют желанием повысить зарплату работникам водного хозяйства.

"Государственный бюджет не может платить сегодня конкурентную зарплату. За счет предоставления услуг подачи воды стараемся в этом году поднять доплаты сделать какие-то премии поднять заработную плату", – говорит Анатолий Новиков, заместитель начальника Херсонского областного управления водных ресурсов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Но фермеров такие объяснения не устраивают. Они готовы даже за свой счет содержать водное хозяйство области. Ремонтировать те объекты, которые дают днепровскую воду на их поля.

Без херсонского риса, предупреждают аграрии, украинцам придется покупать в магазинах импортную крупу. А она дороже.

Поэтому руководители крупных фермерских хозяйств области дали местным чиновникам неделю, чтобы те пересмотрели цену на воду. И написали обращение к правительству и контролирующим органам, чтобы срочно вмешались в формирование тарифа и проверили, как управление водных ресурсов использует бюджетные деньги.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине может резко подскочить цена на рис: стала известна причина 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.04.2019 692
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»