<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Фінанси
16.04.2019 13705

Где лучше открыть счёт для ФОП: обзоры интернет-банкинга (Апрель 2019)

Украинский малый бизнес набирает обороты, несмотря на корректировки в законе, которые обязали ФОПов ежемесячно платить увеличенные суммы налогов (1752,66 грн. для второй группы (918,06 грн. в месяц ЕСВ и 834,60 грн. в месяц единого налога) или 1110,16 грн. для 1 группы или 918,06 грн. ЕСВ + 3%/5% от дохода для 3 группы), даже если дохода не было. Потому банки делают всё, чтобы привлечь клиентов-предпринимателей, и предлагают им не только привлекательные тарифы. Современный интернет-банкинг – это доведённый до совершенства сервис, быстрая скорость обработки операций и обслуживание в любое время дня и ночи.

Но какому банку довериться, открывая счёт? В этом материале мы расскажем о преимуществах и недостатках, чтобы вам было проще сделать выбор. Но для начала несколько слов о том, на что мы ориентировались, отбирая финучреждения.

При подготовке к этому материалу, мы проштудировали предложения 6 банков, имеющих самые большие остатки на счетах физических и юрлиц. Это Приват Банк, Альфа-Банк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, ПУМБ и Укрсиббанк.

f769141c31e7fa7173b6c1b42eaa2dc0

Открыть счёт за 5 минут

В прошлом году появилась возможность регистрации ФОП online. Сделать это можно, посетив сайт Минюста или Портал государственных услуг iGov.

А что с открытием счёта? Обивать пороги банков и просиживать в длинных очередях – то ещё удовольствие. Хорошая новость для ФОПов в том, что открыть счёт онлайн можно. И за последнее время в ряду банков, которые предоставляют такую «лакшери» услугу, прибыло. Среди них – Приват Банк, Альфа-Банк Украина и ПУМБ.

Разберёмся с требованиями каждого.

В Приват Банке будущему клиенту обязательно иметь официальную регистрацию предпринимательства, и необходимо обслуживаться в этом банке. Вы можете быть пользователем Приват24 или иметь карточку, депозит – всё подходит. Тогда банк сразу «подтягивает» все данные о предпринимателе из своих внутренних источников. Помимо этого, нужно побеспокоиться об электронной цифровой подписи, и лучше сделать это заранее. Подпись потребуется в момент регистрации счёта. Произвести все эти манипуляции можно из дома или офиса, прямо в Приват24. Сам процесс не отнимет много времени, но реквизиты счёта вы получите через несколько дней.

2e9910ac441e6d128720d66bd2e56e49

Не так давно идея об открытии счёта со смартфоном в руке пришла и Альфа-Банку. Тут решили, что сервис «ОК, Альфа!» будет включать, помимо банковских услуг онлайн, ещё и помощь бизнесу. К примеру, через интернет-банкинг человек может создать типовой договор или отправить отчёт в налоговую.

Плюс Альфа-Банка в том, что клиентом банка ФОПу быть необязательно. Всё оформляется на сайте или в мобильном приложении «ОК, Альфа!». Предпринимателю нужно ввести индивидуальный налоговый номер и телефонный номер.

Далее регистрацию необходимо подтвердить через sms и пройти путь заполения нескольких полей, загрузить сканы паспорта + ИНН. После этого вы получите реквизиты счёта и можете передать их своим бизнес-партнёрам. На всё про всё уходит порядка 5 минут. Счёт активируется банком после подписания документов.

Бумажные документы, обязательные для открытия счёта согласно нормам Нацбанка, нужны. Их обещают доставить ФЛП в удобный день курьером или сам ФЛП сможет их забрать в том отделении банка, в котором он укажет при отправке своих документов. Вы ставите подпись у мобильного банкира, тот передаёт документы в банк и, когда банк активирует счёт, им можно пользоваться.

e300640b9b1d7c94d16882117179b899

Если вы склоняетесь к ПУМБу, то для открытия счёта онлайн нужно будет заполнить 9 полей. После этого клиент получит банковские реквизиты. Но полноценная активация возможна только после посещения отделения банка – нужен физический пакет документов и подписи.

Посмотрим, сколько времени уйдёт на открытие счёта, сколько берут за обработку платежей в послеоперационное время (и есть ли такая услуга вообще) и предполагается ли обслуживание в любом из отделений.

Название банка

Максимальное время открытия

Комиссия за обработку платёжа в послеоперационное время

Обслуживание в любом отделении

Приват Банк

Можно дистанционно, с доставкой договора, до 3-х дней

0,2% от суммы платежа на счёт в другом банке

да

Альфа-Банк

При оформлении договора в отделении – 1 день (несколько часов); мобильный банкир – от 1 до 3-х дней.

0,3% от суммы, мин. 20 грн

да

Райффайзен Банк Аваль

Текущий счёт – 1 день, карточный – до 10

такой услуги нет

нет

Ощадбанк

До 3-х дней

0,1% (мин. 10 грн) дистанционно для всех платежей

нет

ПУМБ

Можно оформить дистанционно, до 3-х дней

такой услуги нет

нет

Укрсиббанк

До 5-ти дней

такой услуги нет

нет

b132f43fff394ebc749cae70a812952c

Что по тарифам

Информацию для этого подраздела мы брали на официальных web-сайтах. Что-то удалось выяснить только после звонка на горячую линию.

За то, чтобы открыть счёт, банки запрашивают разные суммы. Например, в Приват Банке нужно оплатить 100 грн., но только при условии, что вы пришли в отделение и тут открываете счёт. Операция онлайн обойдётся в 0 грн. На втором месте – Ощадбанк, где процедура стоит 50 грн. На третьем – Альфа-Банк с 1 грн за услугу. Все остальные (Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ и Укрсиббанк) за открытие счёта со своих клиентов не берут ни копейки.

Более разнообразными оказались суммы за ежемесячное обслуживание:

  • Приват Банк – от 100 до 300 грн. (при условии, что счёт активен);
  • Альфа Банк – 180 грн. (при условии, что счёт активен) – или можете воспользоваться услугой «Тест-драйв», которая описана далее по тексту в разделе «Бонусы и фишки»;
  • Райффайзен Банк Аваль – 100 грн. (но если был совершён хотя бы один платёж – 80 грн.);
  • Ощадбанк – 79 грн. (при условии, что счёт активен);
  • ПУМБ – 100 UAH (но за обслуживание в первый месяц деньги не снимаются);
  • Укрсиббанк – 149 грн. (при условии, что счёт активен).

Что касается комиссии за снятие наличных, то ситуация у всех банков более или менее похожая:

  • Приват Банк – 0,8% (на свои), 3% (на кредитные);
  • Альфа-Банк – 0,8% (в банкомате), 1,2% (в кассе);
  • Райффайзен Банк Аваль – 1% (минимальная сумма – 50 грн. в кассе);
  • Ощадбанк – 0,75% (минимальная комиссия – 5 грн.);
  • ПУМБ – 0,7% (в любом банкомате на территории Украины);
  • Укрсиббанк – 0,85% (в любом банкомате Укрсиббанка и банков-партнёров).

Вообще тарифные планы отдельных банков насчитывают по 3, 5 и более предложений. Некоторые даже предлагают клиенту воспользоваться «Тарифным калькулятором», чтобы ФОПу было проще выбрать среди перечня названий: «Стандарт», «Для IT», «Digital Start», «Digital Active» и др.

Бонусы и «фишки»

Чтобы обратить на себя внимание малого бизнеса, банки пересматривают тарифы, совершенствуют продукты, разрабатывают каналы взаимодействия, удобные клиентам, и запускают бонусные программы.

Специально останавливаться на акциях для IT-бизнеса мы не будем: такой продукт предлагают почти все из нашего перечня, помимо Ощадбанка и Райффайзен Банка Аваль.

Льготы для бизнесменов-новичков

Если вы недавно (максимум полгода назад) оформили свой первый ФЛП и в вашем распоряжении есть минимум 2 зарплатные карты, Приват Банк предоставляет тарифный план «ИнКУБатор». Открытие счёта стоит 0 грн, и в первые полгода обслуживания комиссия не списывается (ни за обслуживание, ни за зачисление).

Тест-драйв

Своим клиентам ФЛП Райффайзен Банк Аваль предлагает акцию «Попробуйте с нами». Первые 3 месяца с момента начала обслуживания клиент не платит ни копейки. В сумму 0 грн. обойдётся проведение платежей в этот же период.

Особый тариф имеется и у Альфа-Банка. Называется он Test-Drive и предполагает бесплатное открытие счёта ФЛП, оформление бизнес-карты и обслуживание за 1 грн/месяц.

03f2b14f57aaf252233874ab7b9598fc

Малому бизнесу быстрые деньги

Если вы планируете или уже обслуживаетесь в Ощадбанке, у вас есть возможность воспользоваться программой микрокредитования. Она подразумевает взятие кредита на сумму минимум 50 тыс. грн. и максимум 5 млн. грн. Пакет документов упрощён, а срок на принятие решения – максимум 5 дней.

e4297894b85070c80b5c30eecb637401

Какие документы нужны, чтобы открыть счёт ФЛП

Надеемся, наш материал помог определиться с банком (или хотя бы прояснил некоторые моменты). Давайте теперь посмотрим, что вообще нужно, чтобы открыть счёт. Стандартный набор включает:

  1. Паспорт гражданина и идентификационный код.
  2. Карточка с образцом подписи и оттиском печати (опционально).
  3. Заявление + опросник клиента.

Обратите внимание! Если у вас есть сотрудники, нужно будет предъявить копию справки о постановке на учёт в Фонде соцстрахования. Какие-то банки могут попросить предоставить дополнительные бумаги, показывающие материальное состояние предпринимателя. К таковым, например, относится Альфа-Банк.

Итоги

Украинские банки предлагают бизнесменам по-настоящему удалённое обслуживание. При выборе банка для открытия счёта для ФОП, внимательно ознакомьтесь со всеми условиями обслуживания. Зачем это нужно? Чтобы оценить, действительно ли все заявленные online-сервисы банк предоставляет удалённо. Если финансовое учреждение позволяет протестировать функционал, не открывая счёт, сделайте это. Демо-версия прояснит, так ли удобен банкинг для вашего бизнеса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Где лучше открыть счёт для ФОП: обзоры интернет-банкинга (Апрель 2019) 5.00 5 1
Прес-релізи / Фінанси
16.04.2019 13705
Еще материалы раздела «Фінанси»
  • Інвестиції в спокій та комфорт: програми страхування від СК “ВУСО” та ПриватБанку Інвестиції в спокій та комфорт: програми страхування від СК “ВУСО” та ПриватБанку

    Останніми роками в Україні сервіс розвивався швидкими темпами та досяг високих стандартів Заходу. Багато компаній приділяють увагу задоволенню клієнтів, намагаючись вирішити найважливіші питання під час надання своїх послуг.

    Фінанси 12.04.2024 348
  • Як реєструватися та виводити кошти з казино First Як реєструватися та виводити кошти з казино First

    Багато хто любить азартні ігри та проводять там багато часу. Найпопулярнішим ігровим клубом в Україні є First-казино. І це не дивно. На сайті https://first.ua/ru/igrovie-avtomaty відвідувачам відкривається широкий вибір лайв-ігор та слотів, яких понад 5 000.

    Фінанси 26.03.2024 446
  • Михайло Назарчук, Голова Наглядової Ради СК “ВУСО”: “Приріст по медичному страхуванню складає 90%” Михайло Назарчук, Голова Наглядової Ради СК “ВУСО”: “Приріст по медичному страхуванню складає 90%”

    Останнім часом спостерігаються тренд на добровільне медичне страхування серед українських роботодавців. Той факт, що власники бізнесу почати турбуватися про здоров'я своїх працівників, говорить про те, що роботодавці виходять на новий рівень соціальної відповідальності. Про те, як війна вплинула на колективне здоров'я працівників та в чому переваги добровільного медичного страхування під час інтерв'ю порталу Мінфін розказав Голова Наглядової Ради СК “ВУСО” Михайло Назарчук.

    Фінанси 13.03.2024 460
  • Що потрібно знати про автоцивілку Що потрібно знати про автоцивілку

    Кожен власник автомобільного транспорту в Україні знає, що без наявності страховки користування авто заборонено на законодавчому рівні. За відсутність поліса автоцивільного страхування на водія накладається штраф. Оформлення страховки завжди працює на користь автовласника, адже її наявність дає можливість уникнути зайвих витрат у разі потрапляння у дорожню-транспортну пригоду. У випадку, коли водія визнають винним в аварії, наявність поліса дозволить зберегти свою фінансову стабільність.

    Фінанси 11.03.2024 363
  • Аналіз ринкової ліквідності Аналіз ринкової ліквідності

    Ринкова ліквідність є ключовим, проте часто недооціненим фактором успішного трейдингу. Вона визначає здатність ринку поглинати значні обсяги купівлі чи продажу активів без суттєвого впливу на ринкову ціну. Недостатня увага до аналізу та управління ризиками, пов’язаними з ліквідністю, може призвести до значних збитків для трейдерів.

    Фінанси 29.02.2024 268