<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
17.04.2019 553

НБУ изменит реквизиты расчетных документов

Национальный банк Украины обновит требования к заполнению реквизитов расчетных документов. Это будет сделано из-за введения международного номера банковского счета IBANю

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 1 ноября 2019 года в расчетных документах будет исключено реквизит "Код банка".

В НБУ пояснили, что это позволит избежать дублирования реквизитов при оформлении расчетных документов на перевод средств и привести нормативные акты НБУ в соответствие с требованиями международных стандартов в банковской сфере.

Международный номер банковского счета IBAN уже содержит информацию с кодом банка. В  НБУ считают, что использование этого стандарта благодаря сокращению реквизитов оформление расчетных документов сделают более удобным.

Проект постановления НБУ "Об утверждении Изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" обнародован для общественного обсуждения.

В НБУ напоминают, что для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольный разряд, код банка и номер счета.

Введение IBAN должно гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, заявляют в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ изменит реквизиты расчетных документов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.04.2019 553
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»