<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.04.2019 901

Собаки нюхом чуют рак легких

Выяснилось, что собаки могут с большой точностью "диагностировать" рак легких. По результатам исследования в США, они не ошибаются в 97% случаев.

Обоняние собаки с обонянием человека не стоит даже сравнивать: собаки чувствуют запахи в 10, а то и 100 тысяч раз лучше людей. Они могут обнаружить на нюх не только наркотики или взрывчатку, но и заболевания раком.

Во время нового американского исследования три собаки породы бигль правильно идентифицировали 96,7% предоставленных образцов крови больных раком легких. В контрольных экспериментах с кровью людей без заболевания животного правильно обнаружили 97,5% образцов. Только четвертая собака из группы по прозвищу Снаглз вообще не захотела принимать участия в экспериментах.

Исследования проводила ведущий научный сотрудник исследовательской компании BioScentDx Хизер Джункейра. Она сама поражена результатами, которые показали собаки. "Наша работа открывает путь для двух потенциальных направлений исследований, которые могут помочь найти новые методы диагностики рака", - отмечает науковиця.

По ее словам, первая возможность заключается в том, чтобы привлекать собак к диагностике рака у пациентов в ежедневной медицинской практике. Кроме этого, исследователи могут попробовать определить, какие именно биологические компоненты распознают на обоняние собаки в крови больных раком людей. Это позволило бы разработать новые медицинские анализы на рак, которые бы были нацелены на выявление в крови именно этих компонентов.

BioScentDx в ноябре начала новое исследование с участием собак - на этот раз они касаются диагностики рака молочной железы. В его рамках собаки должны определить наличие болезни, нюхая дыхание человека. Возможно, в этот раз Снаглз все-таки захочет принять участие в экспериментах вместе с другими собаками.

Оценка материала:

5.00 / 1
Собаки нюхом чуют рак легких 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.04.2019 901
Еще материалы раздела «Суспільство»