<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
20.04.2019 960

Самый крупный голубой алмаз продадут на аукционе

Похожие камни ранее продавали по цене более 25 млн долларов.  

Компания Okavango Diamond Company представила самый крупный в мире синий алмаз, который был добыт в Ботсване, передает UBR со ссылкой на Strefa Biznesu.

Камень, под названием The Okavango Blue (Синий Окаванго – в честь дельты реки Окаванго, включенной в наследие ЮНЕСКО) и весом в 20,46 карата (4,09 грамма) продадут на аукционе. Отмечается, что до обработки камень весил почти вдвое больше - 41,11 карата (8,22 грамма).

Американский институт геммологии (GIA) классифицировал камень как алмаз с овальной огранкой типа “IIb“ с чистотой VVS2: у него имеются крайне незначительные включения, которые специалисту трудно рассмотреть даже при десятикратном увеличении. “Синие алмазы встречаются в природе очень редко.

Своим цветом они обязаны молекулярному включению (на стадии процесса кристаллизации) редких минеральных веществ, бора или водорода“, - говорит эксперт Павел Яворский из ювелирной компании Michelson Diamonds.

На данный момент The Okavango Blue является одним из самых крупных в своей природе, однако, за сколько его продадут пока не уточняется. Отмечается, что синий бриллиант той же породы Cullinan Dream весом в 24 карата (4,8 грамм) был продан в 2016 году на нью-йоркском аукционе за $25,4 млн.

А в мае 2016 года бриллиант Oppenheimer Blue весом в 14,62 карата (2,9 грамма) продали “с молотка“ за более чем $58 млн., после чего он стал самым дорогим камнем в истории, когда-либо купленным на аукционе.


Оценка материала:

5.00 / 1
Самый крупный голубой алмаз продадут на аукционе 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
20.04.2019 960
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»