<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.04.2019 892

Супрун: Что бы не случилось – сохраняем спокойствие и держим планку

Физическое упражнение планка очень эффективное для укрепления рук, пресса, спины, и выполнять его можно практически в любом месте.

Об этом написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"В спорте планка - это очень эффективное упражнение для укрепления рук, пресса, спины. Самое главное, что его можно выполнять практически в любом месте. Планка - это группа упражнений, во время которых мы держим голову-спину-ягодицы-ноги на одном уровне, а сами опираемся на руки и пальцы ног. Так тело, как дощечка, находится в одной плоскости", - отмечает Супрун.

По её словам, это самое эффективное упражнение для укрепления пресса. Оно тренирует баланс, тренирует мозжечок - отдел мозга, отвечающий за движения.

Кроме того, отметила руководитель Минздрава, благодаря планке укрепляются мышцы рук, спины, ягодиц, ног и пресса. Ведь чтобы держать планку, следует напрячь ряд мышц, которые не задействуются во время бега либо приседаний.

"Планки уменьшают боль в спине именно благодаря тому, что укрепляют мышцы спины - нам легче поддерживать правильную осанку. Когда мы мало двигаемся, у нас слабые мышцы, а это одна из причин боли в спине. Планка поможет и выровнять шею, искривленную во время сидения за компьютером", - подчеркнула Супрун.

Она добавила, что планку полезно делать спортсменам, ведь это упражнение улучшает выносливость и гибкость суставов. Более того, её можно и нужно делать беременным женщинам - это поможет укрепить мышцы и уменьшить боль в пояснице.

"Старайтесь держаться в планке как можно дольше, и делайте до десяти планок на день, когда есть свободная минутка", - призывает и.о. министра.

По её словам, есть много вариантов планки и все они полезны, но при условии, что упражнение выполняется правильно. В частности, нельзя прогибаться в пояснице - тело должно быть как прямая линия. Во время выполнения упражнения тело должно быть напряжено, особенно ягодицы и живот. Голову поднимать не нужно, смотреть следует прямо перед собой в пол. Локти должны быть прямо под плечами, в локтевом суставе должен сохраняться прямой угол.

"Старайтесь делать планки у зеркала - так вы можете убедиться, что действительно держите туловище, ягодицы и голову на одном уровне", - советует Супрун.

В то же время, добавила она, тем, кому трудно удержаться в классической планке, следует начинать с более легкого варианта: с коленями на полу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун: Что бы не случилось – сохраняем спокойствие и держим планку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.04.2019 892
Еще материалы раздела «Суспільство»