<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
21.04.2019 1509

Беларусь потребует компенсации за поставку некачественной нефти из России

Беларусь обсудит с российской госкомпанией «Транснефть» ситуацию с поставкой некачественной нефти из РФ и будет настаивать на компенсации.

Об этом заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, сообщает БЕЛТА.

"Все возможные последствия будут обсуждены с "Транснефтью" на предстоящем совещании. Белорусская сторона будет настаивать на разработке компенсационных механизмов", - сказал Рыбаков.

По его словам, фактически белорусским НПЗ пришлось стать фильтром "негативных моментов", которые связаны с поступлением к нефтепроводу некачественного продукта. Так, отдельные пробы показывали превышение в 100 раз хлорорганических соединений в нефти, поступившей из РФ.

"Опасность этих соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности, также возможно забивание отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогой катализаторной системы. Исходя из уникальности оборудования, его ремонт будет занимать от полугода и больше. Если говорить про денежный эквивалент, то это как минимум десятки миллионов долларов, убытки могут исчисляться многими сотнями миллионов долларов", - пояснил председатель «Белнефтехима».

По информации белорусских СМИ, в последние дни произошло резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, что поступает транзитом на участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Как сообщалось, 18 апреля правительство РФ запретило экспорт российской нефти и продуктов из нее в Украину.



Оценка материала:

5.00 / 1
Беларусь потребует компенсации за поставку некачественной нефти из России 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.04.2019 1509
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»