НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
22.04.2019 4710

Возможно не всё, или Учите матчасть

Одна из самых необычных президентских кампаний в Украине, наконец, завершена. Нет никаких оснований считать, что данные Центризбиркома радикально будут отличаться от показателей опросов при выходе с избирательных участков, поэтому можно смело сказать, что Петр Порошенко очень крепко проиграл, а Владимир Зеленский предельно убедительно выиграл. О причинах почему так случится, говорено было предостаточно, и на этом обсуждение личного вклада команд в результат кампании не закончится. Сосредоточимся на другом.

Финальное голосование в Украине прошло на фоне жутких сообщений из Шри-Ланки.  Цепь из восьми взрывов унесла жизни почти трехсот человек, полтысячи получили ранения. Стоит ли напоминать, что еще до начала президентской гонки были все резоны опасаться, что неспокойные соседи попытаются превратить в ад наш демократический соревновательный процесс, чтобы убедить в первую очередь свое подопытное население, что Украина с ее отсутствием должного почтения к власти – родина хаоса. Обошлось, выборы и в первом туре, и во втором порадовали прекрасной погодой, отсутствием массовых нарушений и стычек непонятных ребят в камуфляже с такими же мутными персонажами. Ничего не взорвалось, ни в кого не стреляли, аллилуйя.

В тех странах из бывших совреспублик, где выборами называют какие-то совсем не похожие вещи, Украине завидуют, не смущаясь тому, что победитель не поражает эпичностью, там от эпоса подустали, но выбраться из него не представляют как. Зеленский еще и подначивает, обращаюсь к ним в первой приветственной речи после победы: «Посмотрите на нас, все возможно!»

Всё, да не всё. И это еще один очень важный вывод. Нельзя, например, выиграть выборы даже в такой демократически несовершенной стране, как Украина, входя в кампанию с рекордным антирейтингом в половину взрослого населения. До первого тура еще получится худо-бедно потолкаться, а во втором перетоки голосов похоронят любые надежды, это азы политологии. И на нишевых темах не подобрать широкий электорат, тоже не высшая математика. Странная попытка потягаться с элементарными законами избирательных кампаний привела к тому, что Порошенко проиграл во всех регионах Украины, показав чуть менее стыдный результат лишь на западе, но в целом оказался буквально раздавлен трехкратным преимуществом неопытного оппонента. Нужно уважать политологию.

И социология заставила себя уважать. Она удивительно точно установила предвыборное соотношение сил, фиксировала все основные тенденции по ходу кампании, замеры перед голосованиями идеально совпадали с результатами экзитполов, а те, в свою очередь, с официальными итогами подсчета голосов. И о мотивах разных социальных групп, которые подталкивали их к тому или иному выбору, специалистам было хорошо известно, и своим знанием они, по условиям контрактов, щедро делились с заказчиками и скупо – с широкой публикой. Чья проблема, что кому-то это знание абсолютно не помогло, а кто-то счел его ненужным, полагаясь на личное обаяние и/или повышенную эффективность собственной нечистоплотности в борьбе с соперником и объективной реальностью. Избиратели не оценили этих отчаянных усилий, и это уже область другой недооцененной науки – социальной психологии.

Главное же, что заставила к себе иначе относиться реальность, которая всеми упомянутыми уважаемыми науками фиксируется и изучается. С реальностью нужно считаться, чтобы победа из фантазии превратилась в нее, в реальность. Искусство политики – увязывать мечты с действительностью самым оптимальным образом. У нас до искусства очень далеко, наши политики осваивают азы ремесла. Ну, удачи, мы в ней все заинтересованы.

За нее, за удачу.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Возможно не всё, или Учите матчасть 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
22.04.2019 4710
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»