НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
22.04.2019 1129

75% избирателей верит в то, что Зеленский – это символ перемен. А вера не требует доказательств

Очень короткий итог. О хорошем. В нашей стране есть демократия. И сегодня украинцы это в очередной раз доказали. Судя по финальной речи Порошенко, передача власти состоится беспроблемно, в установленные сроки. Без Майдана, горящих шин и стрельбы по оппонентам.


Повторюсь, я вижу в процессах, происходящих в нашей стране, переходный этап от парламентско-президентской к парламентской республике.
Я далек от сакрализации президентской власти и смена наемного менеджера не ввергает меня в уныние. Народ избрал, народ переизбрал – нет трагедии, нечего рвать волосы на голове. Единственное, что меня беспокоит, это сохранение европейского курса, либерализации экономики, децентрализации, как ключа к развитию экономики регионов.
Я считаю, что Петр Алексеевич многое сделал для страны, остался в истории, и тем, что цивилизованно уходит, пожимая руку победителю, способствует укреплению репутации Украины, как демократической державы. Время рассудит – был ли он таким, каким его пытались представить пять лет. Что было правдой, а что клеветой должен разобраться суд. Я склонен верить только фактам.
Что меня беспокоит?
Меня беспокоит все тот же мешок и кот. Я знаю шоумена Зеленского, но не знаю Зеленского-политика, и, тем более, Зеленского-президента. Он обещал быть открытым, а на деле оказался самым закрытым из тех, кого я видел. Он обещал показать, как будет формировать команду, но не выполнил обещание. А больше он ничего не обещал.
Выиграл не Зеленский-политик, а наше представление о нем. Мы увидели аватар со знакомым лицом и наполнили его смыслом.
Каким? Да каждый своим.
Поэтому ВАЗ объединил под своим крылом тех, кто хочет перемен и тех, кто хочет вернуться к старому. И как теперь остаться желанным и хорошим для противоположных по взглядам групп, мне, например, не известно.
Меня не пугает присутствие за его спиной фигуры Игоря Коломойского. Я помню Днепр в 2014-ом. Но к сожалению я не уверен, что ИВК будет иметь достаточно влияния на политику страны. Зеленский сам по себе амбициозный, самолюбивый и самостоятельный. Не факт, что это будет хорошо, не факт, что плохо. Темна вода в облацях. Все увидим. Обречены увидеть, даже если не хотим.
Слишком много неизвестных. Слишком много переменных. Нет опыта, нет команды, нет ничего, кроме того, что 75% избирателей верит в то, что Зеленский – это символ перемен. Добрых перемен. Вера не требует доказательств, потому она и вера. Но рано или поздно, вера ослабевает, если не поддержана реальными делами.
Я не уверен в возможности коренных перемен. Более того, я не уверен, что обществу понравятся реальные перемены. Общество хочет чуда. Оно хочет уснуть вечером, а утром проснуться в другой стране. А так не будет. Так не может быть ни при Порошенко, ни при Зеленском. Я не верю в чудеса. Я не верю в возможность быстрых перемен.
Но я очень хочу ошибиться. Я искренне желаю своей стране благ и успехов и мне все равно кто поможет ей добиться результатов.
Если это будет Зеленский – отлично.
Если не будет – он уйдет, как ушел Порошенко.
Мирно, тихо, цивилизованно.
И это очень хорошая тенденция в нашей политической жизни.
Автор: Ян Валетов, писатель

Оценка материала:

5.00 / 1
75% избирателей верит в то, что Зеленский – это символ перемен. А вера не требует доказательств 5.00 5 1
Політика / Україна
22.04.2019 1129
Еще материалы раздела «Україна»