НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
23.04.2019 546

Банковская система продолжает наращивать прибыль

Работающие банки Украины в январе-марте 2019 года получили 13,2 миллиарда гривень чистой прибыли, что на 51,7% больше показателя за аналогичный период 2018 года.

Как сообщается на странице Национального банка Украины в сети Facebook, доходы банков за указанный период выросли на 29% - до 58 миллиардов гривень, а расходы – на 23%, до 44,8 миллиарда гривень.

"Банковская система продолжает наращивать прибыль. В первом квартале 2019 года платежеспособные банки получили 13,2 миллиарда гривень чистой прибыли. За аналогичный период прошлого года банковская система получила чистую прибыль в размере 8,7 миллиарда гривень", - сказано в сообщении.

По информации регулятора, существенный рост прибыльности банковской системы за указанный период стал возможным за счет роста чистых процентных и комиссионных доходов банков на 18% - до 19,5 миллиарда гривень и 9,9 миллиарда гривень соответственно, а также за счет положительного результата от переоценки и от операций купли-продажи на 3,8 миллиарда гривень.

"Национальный банк ожидает, что в 2019 году доходность сектора останется высокой", - отметили в НБУ, напомнив, что по итогам прошлого года прибыль банковской системы достигла исторического максимума – 21,7 миллиарда гривень.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банковская система продолжает наращивать прибыль 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
23.04.2019 546
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»