<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
23.04.2019 567

Ситуация с "Приватом" заставила банки запастись наличкой

В ситуации вокруг ПриватБанка банки перестраховались, обменяв в пятницу, 19 апреля, безналичную гривну на наличные на сумму 3,1 млрд грн для пополнения банкоматов и касс отделений.деятельность.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

"От дел политических обратно к экономическим. Ситуация вокруг Приватбанка паники не вызвала, но банки перестраховались, обменяв безналичную гривну на наличные на сумму 3,1 млрд грн в пятницу для пополнения банкоматов и касс отделений. Это один из самых высоких показателей с начала 2017 (когда мы получили возможность видеть такого рода данные)", - написал Демкив.

Он отметил, что такой спрос на наличность наблюдается перед длинными выходными (7 марта прошлого года) или новогодними праздниками (28 декабря 2017 года). Объем наличной гривни в обращении вырос до 387,5 млрд грн на утро понедельника - существенно меньше новогоднего пика в 400 млрд грн.

Напомним, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию ПриватБанка. Данное дело рассматривалось с июня 2017 года, его размер превышал 50 томов.

В Окружном административном суде Киева объяснили свое решение о признании незаконной национализации ПриватБанка тем, что ответчики по данному делу не доказали правомерность отнесения банка к категории неплатежеспособных.

В то же время в Национальном банке настаивают, что решение о неплатежеспособности ПриватБанка принималось на основе анализа качества его активов, в результате чего был зафиксирован отрицательный капитал.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ситуация с "Приватом" заставила банки запастись наличкой 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
23.04.2019 567
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»