НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Світ
23.04.2019 984

Реакция мира на выборы президента в Украине

Многие страны уже отреагировали на предварительные итоги выборов в Украине. Официальные итоги выборов президента Украины еще не подведены. Впрочем, результат уже очевиден, поэтому шоумен Владимир Зеленский начал принимать поздравления – и не только внутри Украины. Так, после объявления окончательных результатов экзит-полов мировое сообщество стало приветствовать шоумена в качестве новоизбранного президента Украины.

Едва ли не первыми Зеленского поздравили в МИД Латвии и Швеции. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что его страна готова продолжать сотрудничество с Украиной "для поддержки территориальной целостности". В том же духе победу Зеленского прокомментировала и министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. Оба представителя МИД также поблагодарили Петра Порошенко за пять лет, проведенные на посту президента. А МИД Канады поздравил народ Украины с проведением демократических выборов.

После этого президент Европейского Совета Дональд Туск поздравил Владимира Зеленского с избранием президентом Украины и заверил в дальнейшей поддержке со стороны Европейского Союза. Туск отметил, что второй тур выборов показал "сильную украинскую демократию".

"Решающий день для Украины. Свободные выборы и мирная смена власти – сильная украинская демократия. Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку", – написал Туск в Twitter.

Посольство США в Украине, поздравляя Зеленского, тоже не обошлось без благодарности Порошенко. "Мы благодарим президента Петра Порошенко за усилия, которые он приложил за последние пять лет для укрепления безопасности Украины, процветания и демократии, а также для укрепления наших двусторонних отношений", – отметили в американском ведомстве.

"Поздравляем новоизбранного президента Владимира Зеленского и благодарим всех, кто способствовал мирным выборам президента Украины", - заявили в посольстве США.

В НАТО, в свою очередь, подчеркнули, что рассчитывают на продолжение сотрудничества с официальным Киевом.

"Поздравляю Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Украина является ценным партнером НАТО, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества", – написал генсек НАТО Йенс Столтенберг на своей странице в Twitter.

Владимир Зеленский уже поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Также Зеленского поздравил президент Польши Анджей Дуда. Поздравление он сопроводил приглашением в Варшаву. К поздравлениям присоединился и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он выразил надежду, что отношения Украины и Армении "выйдут на новый уровень".

Кроме того, с победой на выборах президента Украины Зеленского поздравил глава МИД Великобритании Джереми Хант: "Поздравляем Владимира Зеленского и "Зе!Команду" с успехом на президентских выборах. Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформ и безопасность".

А еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан призвал Зеленского активнее бороться с коррупцией и продолжать процесс реформ.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и с нетерпением ждет совместной работы с Зеленским.  Президент США Дональд Трамп позвонил в воскресенье Владимиру Зеленскому, чтобы поздравить с победой на выборах президента Украины. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Канцлер Австрии Себастьян Курц передал поздравления Владимиру Зеленскому, который согласно данным экзитполов победил во втором туре выборов президента Украины.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо поздравил Зеленскогос победой на выборах.

Президент США Дональд Трамп поздравил Зеленского с победой и сделал важное заявление . Американский лидер назвал эти выборы важным этапом в истории нашей страны и пообещал "непоколебимую" поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины — в пределах ее международно признанных границ, выразил готовность работать вместе с избранным президентом и украинским народом в деле проведения реформ, которые укрепят демократию, повысят благосостояние и искоренят коррупцию в стране.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил Зеленского с победой на президентских выборах. "Грузия поддерживает Украину в ее мирном и демократическом решении!" – написал глава правительства закавказской республики в своем микроблоге в Twitter.

В Москве отреагировали на победу Зеленского и рассказали, чего от него ждут. Вице-спикер Госдумы РФ, лидер пропутинской фракции "Единой России" Сергей Неверов рассчитывает на улучшение отношения между странами после прихода нового президента к власти в Украине.

Экс-президент Украины Виктор Янукович также обратился к Владимиру Зеленскому. Беглый экс-гарант поздравил будущего лидера и предупредил его о серьезных вызовах, заявив, что "перед ним стоят нелегкие задачи".

Белорусский лидер Александр Лукашенко поздравил Зеленского с победой на выборах и заявил, что "Беларусь останется надежным соседом. Он считает, что вместе с новым президентом Украины сотрудничество между странами выйдет на новый уровень.

Поздравил победителя выборов и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который выразил надежду на продолжение сотрудничества с Украиной в области реформ, включая "развитие авторитетной судебной системы".

Также стало известно о реакции на результаты выборов со стороны президента Литвы Дали Грибаускайте, которая тоже поздравила Владимира Зеленского и обещала продолжить поддержку украинского народа - отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Реакция мира на выборы президента в Украине 5.00 5 1
Політика / Світ
23.04.2019 984
Еще материалы раздела «Світ»