<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.04.2019 904

Цена на уголь и долги госшахт: как решить проблемы горняков

Задолженность перед горняками остается огромной.


Задолженность по зарплате государственных шахт Украины перед горняками составляет 600 млн гривен – недавно им погасили часть долгов, которые до этого составляли 800 млн гривен.
Когда люди получат все свои деньги, неизвестно.
Работник государственной шахты Сергей Нода рассказал, что зарплаты начали задерживать с 2014 года.
«Очень высокая себестоимость угля, который мы вырываем. Она высокая, потому что у нас очень много денег тратится на ремонт оборудования. Люди себе сами лопаты покупают, скидываются на участок», – подчеркнул он.
Государственные угледобывающие предприятия получают помощь из бюджета. Без таких дотаций они давно бы обанкротились, но на обновление оборудования денег не хватает, несмотря на постоянные обращения профсоюзов в Кабинет министров.
«Простая арифметика, я говорил премьер-министру – дайте нам шесть миллиардов на один год с тем, чтобы половина пошла на модернизацию угольных предприятий. Вроде бы соглашаются. Когда начинаем вести разговор о формировании бюджета, даже на зарплату не хватает», – заявил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов.
Народный депутат Валерия Заружко считает, что госшахты должны продавать свой уголь по цене выше себестоимости.
«Мы должны сделать так, чтобы государственные шахты продавали свой уголь по цене выше себестоимости, чтобы они имели прибыль, чтобы они могли выплачивать заработную плату шахтерам и покупать. Государство должно покупать украинский уголь для того, чтобы деньги, которые они получат от покупки этого угля, шахты могли инвестировать в модернизацию и инновации"», – заявила она в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
По словам экспертов, только в Днепропетровской области и на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей запасов угля хватит на сотни лет, и это подспорье для энергонезависимости Украины. Но добывать его себе в убыток горняки на госшахтах долго не смогут.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Цена на уголь и долги госшахт: как решить проблемы горняков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.04.2019 904
Еще материалы раздела «Економіка»