НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Прес-релізи
Авторинок
24.04.2019 414

Способы сократить расход топлива

За последние годы цены на топливо в Украине удвоились, что сильно бьет по карману отечественных водителей. С помощью этой статьи многие смогут узнать, как сэкономить топливо, что действительно поможет, а чего лучше избегать.

Что может помочь уменьшить расход топлива

Украинские автолюбители давно интересуются, с помощью чего можно минимизировать расход топлива, ведь его стоимость ежегодно только растет.

Может быть несколько вариантов:

  • перейти на газ;
  • вовремя обращать внимание на свечи зажигания;
  • ездить равномерно и на небольшой скорости;
  • поддержка нужного давления в шинах;
  • отдавать предпочтение качественному топливу.

Если установить на автомобиль газобаллонную установку, сэкономить удастся. Но сама установка влетит в копеечку, так что следует учесть это. А бензин, так или иначе, понадобится, как минимум для прогрева мотора. Экономия есть, но ощутить ее можно лишь спустя какое-то время, когда окупятся затраты на установку.

Техническое состояние автомобиля также может повышать количество расходуемого им топлива. Одной из самых распространенных причин перерасхода топлива являются свечи зажигания, если они изношены или загрязнены.

Некоторые советуют менять свечи чаще, чем это указывает производитель. С этим можно поспорить, так как благоразумнее делать это при возникших проблемах. Просто необходимо периодически проверять свечи зажигания, а при надобности – менять.

Свечи зажигания служат воспламенителем топлива, однако в изношенном или загрязненном виде воспламенение более затруднено. Это и вызывает лишнюю трату топлива. В целом, решив проблему с данной деталью авто, можно сэкономить до 15 % топлива.

При плавной и неспешной езде, сэкономить на топливе можно максимум до 10 %. Так что стоит подумать, устроит ли плавная и аккуратная езда ради экономии топлива в пределах 10 %.

Любой водитель, который хотя бы ознакомился с эксплуатацией автомобиля, подтвердит, что от давления в шинах также зависит перерасход топлива, хоть и максимум на 5 %. Лучше осуществлять проверку давления в шинах ежемесячно. Приспущенные шины действительно повышают расход топлива, а также больше изнашивают ходовую часть авто. Но ошибочно считать, что слишком частое подкачивание шин даст обратный результат.

Повышать давление в шинах больше чем нужно нельзя. Шина может разгерметизироваться, так что риск того не стоит. В принципе, если следить за давлением в шинах, понизить расход топлива можно, однако это актуально, лишь при езде на ровных и качественных дорогах. В противном случае, этот не сработает.

Большую роль играет и качество топлива, причем не только на его расход, но и на состояние автомобиля в целом. Благодаря современной инжекторной системе, которая устанавливается производителями многих авто, есть датчики, которые способны определять состав смеси. Если качество топлива низкое, для обогащения, с помощью компьютера увеличивается время впрыскивания топливной форсунки. Иногда перерасход топлива может достигать 15 %.

На автомобильном сайте AUTO.RIA можно узнать о цене и качестве бензина на заправках Шелл. Здесь же постоянно обновляется стоимость всех видов топлива, а также есть калькулятор для расчета расхода топлива. Еще тут указывается стоимость топлива в различных областях Украины.

Малоприменимые, но действующие способы

А вот несколько советов, которые также помогут добиться экономии топлива, но на них мало кто обращает внимание.

Если водитель каждый день ездит на работу и обратно, можно брать с собой попутчиков, того же коллегу по работе, который будет оплачивать проезд.

Около 30 % перерасхода топлива происходит в моменты пробок на дорогах. Чтобы реже попадать в пробки, лучше заранее выезжать на работу, а если необходимо куда-то съездить в час пик, то рассмотрите в качестве варианта смешанный транспорт. К примеру, до метро добраться на автомобиле, а затем, припарковав его, добраться остальную часть пути на метро.

Недействующие способы

Бытует мнение, что если двигаться по трассе за фурой, то за счет снижения аэродинамики удастся сэкономить топливо. Это отчасти так, но такая езда может быть не очень безопасной и некомфортной. Есть риск, что фура попадет в ДТП, а за ней и идущее вслед авто. Да и большегруз обычно выделяет много гари, которая будет попадать в салон, что даже может привести к отравлению водителя и пассажиров.

В последнее время участились предложения о покупке веществ в виде жидкости или таблеток, которые добавляют в топливный бак. Обычно их предлагают на автозаправках или на автомобильных рынках.

Используя данное вещество, первые 50 км действительно экономия будет ощутимой. Это происходит за счет увеличения октанового числа топлива и приводит к росту мощности и уменьшению расхода топлива. Но есть и обратная сторона медали. Данное вещество именуется нафталином, который спустя несколько недель кристаллизуется, забивая систему подачи топлива. Свечи зажигания страдают первую очередь, к чему приводит их отказ из-за образовавшегося нагара.

Сэкономить топливо действительно можно, но следует найти безопасный подход, избегая неоправданных рисков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Способы сократить расход топлива 5.00 5 1
Прес-релізи / Авторинок
24.04.2019 414
Еще материалы раздела «Авторинок»
  • Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще? Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще?

    Вивчіть ключові відмінності між Toyota Camry Elegance та Elegance+. Наш огляд допоможе зрозуміти, яка модель краще відповідає вашим потребам у комфорті, економічності та технологіях.

    Авторинок 13.03.2024 256
  • Особенности обслуживания электромотоциклов Особенности обслуживания электромотоциклов

    Обслуживание электромотоциклов необходимо для сохранения их надежной и безопасной работы. Регулярные проверки и обслуживание помогают выявлять и устранять потенциальные проблемы до их возникновения, что повышает безопасность водителя и окружающих на дороге.

    Авторинок 09.03.2024 256
  • Переваги та недоліки автоматичної коробки передач Переваги та недоліки автоматичної коробки передач

    Згідно зі статистикою, у країнах Європи близько 90% машин оснащені АКПП. Автошкола Таурус зосереджується на практичних аспектах водіння, допомагаючи студентам здобути навички для успішного керування автомобілем як з механічною, так і з автоматичною коробкою передач. Зв’язатись з автошколою на осокорках https://taurus-school.kiev.ua/uk/osokorki можна за номером телефону +38 (067) 388-05-14. Філії школи розташовані в різних районах столиці, що дає змогу вибрати найбільш комфортний логістично варіант.

    Авторинок 01.02.2024 248
  • Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп

    Понад чотири роки в Україні працює автоматична система фото- і відеофіксації порушень ПДР. Відстежувати наявність штрафів і сплачувати їх можна за допомогою смартфону. Де саме перевіряти інформацію про винесені постанови та як швидко переказувати кошти — розповідаємо далі в статті.

    Авторинок 29.01.2024 356
  • 6 типов автостраховки в компании «ВУСО» 6 типов автостраховки в компании «ВУСО»

    В Украине есть обязательное и добровольное страхование автомобиля. Первое должен оформить каждый владелец транспортного средства, в том числе грузового, независимо от марки и модели. Этот полис называется ОСАГО, его оформляют ежегодно – при отсутствии такого документа водителю придется заплатить штраф.

    Авторинок 25.01.2024 117